Город Николая Меркушкина предложили лишить доплаты к пенсии из-за небольшого стажа работы в Самаре

Николая Меркушкина предложили лишить доплаты к пенсии из-за небольшого стажа работы в Самаре

Но споры в губдуме по этому вопросу не утихают.

Николай Меркушкин ушел в отставку, но деньги из областного бюджета продолжает получать

Депутаты губдумы доработали законопроект об изменении порядка перечисления доплат к пенсиям чиновников, которые работали в Самарской области. Теперь лишать этой привилегии предлагают не тех госслужащих, кто покинул регион, а тех, кто недостаточно долго здесь работал. Об этом сообщил депутат областного парламента Михаил Матвеев.

— Законопроект «по доплате к пенсии Меркушкину» в очередной раз снимается с завтрашней думы. Договорились, что критерий будет другой — не проживание на территории области, а трудовой стаж на территории области не менее 25 лет. Но опять спорим по «обратной силе», — написал депутат в своем микроблоге.

Идею политик озвучил еще в декабре 2017 года. Ранее закон предполагал перечисление доплат к пенсиям только тех чиновников, которые трудились в Самарской области и остались здесь жить после отставки. В 2012 году в него внесли новый пункт. Благодаря ему доплаты стали получать и те чиновники, которые больше не живут в регионе.

Чтобы сэкономить бюджетные деньги и не быть должниками покинувших губернию политиков, в том числе бывшего губернатора Николая Меркушкина, депутат предложил вернуть закону изначальный облик. Но формулировки автора законопроекта раскритиковали его коллеги. Поэтому документ отправили на доработку.

Сейчас доплаты к пенсиям получают 15 бывших госслужащих, которые покинули регион. Большинство из них просто переехали к детям из-за достижения пожилого возраста. Сумма затрат областного бюджета в год составляет около пяти миллионов рублей. При расчете выплат специалисты ведомства учитывают стаж, размер зарплаты во время работы в губернии и пенсию, которую получает гражданин. Суммы доплат варьируются от 185 до 100000 рублей.

Николай Меркушкин ушел в отставку с поста главы Самарской области 25 сентября. В этот же день президент РФ Владимир Путин провел встречу с Дмитрием Азаровым и назначил его на должность врио губернатора. Что происходило вслед за этим в течение первых четырех часов, читайте в нашей онлайн-трансляции.

После отставки Николай Меркушкин занял должность специального представителя президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. А Дмитрий Азаров вступил в должность 26 сентября. Что происходило на церемонии, читайте в нашей онлайн-трансляции.

Спустя два месяца Николая Меркушкина исключили из политического совета самарского регионального отделения партии «Единая Россия». Президент РФ Владимир Путин наградил бывшего губернатора орденом Александра Невского.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления