Город Самарский фонд капремонта обяжут в течение 9 месяцев возвращать деньги жильцам

Самарский фонд капремонта обяжут в течение 9 месяцев возвращать деньги жильцам

Но только для продолжения накопления на отдельном счете.

Накопив нужную сумму на счете дома, жильцы сами могут принять решение о проведении ремонтных работ

В Самарской области изменили закон о проведении капитального ремонта домов. Регионального оператора обязали в течение девяти месяцев возвращать деньги жильцам, но только для продолжения накопления на отдельном счете.

Во вторник, 27 февраля, губернская дума приняла поправки в двух чтениях. По мнению автора законопроекта депутата Михаила Маряхина, это сделает систему капремонта домов более эффективной.

— По закону жильцы домов могут принять на общем собрании решение о том, что сами будут копить деньги на ремонтные работы. Для этого они должны открыть счет и обратиться к региональному оператору — фонду капремонта, перечислить на него деньги, собранные с собственников квартир этого дома. Но действующие нормы предусматривают срок в 12 месяцев. Это лишает собственников стимула к формированию спецсчета и самостоятельному накоплению денег, — рассказал Михаил Маряхин.

Он предложил сократить срок до 9 месяцев. Коллеги его поддержали. Закон должен подписать врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Документ вступит в силу спустя 10 дней после его публикации.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления