Город Ёлочный «сговор»: ФАС возбудила дело против мэрии Самары

Ёлочный «сговор»: ФАС возбудила дело против мэрии Самары

Чиновников подозревают в нарушении закона о защите конкуренции.

В ФАС считают, что порядок продажи ёлок в Самаре незаконен

Жалоба предпринимателя на порядок организации ёлочных базаров в Самаре стала поводом для разбирательства. Сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы возбудили дело в отношении администрации города, муниципального предприятия «Ярмарки Самары» и департамента управления имуществом. Их подозревают в нарушении закона о защите конкуренции.

Во время проверки сотрудники ФАС выяснили, что чиновники работали по следующей схеме. Департамент управления имуществом предоставлял МП право пользоваться участками, расположенными рядом с дорогами для организации точек по продаже хвойных деревьев. Администрация Самары включала их в схему размещения нестационарных торговых объектов. Заявления с предпринимателей собирали сотрудники «Ярмарок Самары». Они же заключали договоры об организации точек и передавали на время сезонной торговли унифицированный комплект ограждений для торговых мест.

— Эти действия были направлены на предоставление муниципального имущества без соблюдения требований, установленных региональным порядком заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта. К тому же закон запрещает заключать соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, либо осуществлять согласованные действия, если они приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, — сообщили в УФАС.

Этой зимой в Самаре работали более 200 точек по продажи ёлок. Разрешённый пункт продажи было легко узнать — деревья находятся за ограждением и под вывеской «Ёлочный базар».

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления