Город «Извлеките старые могилы с территории детсада»: мэрия Самары ищет археологов для раскопок

«Извлеките старые могилы с территории детсада»: мэрия Самары ищет археологов для раскопок

Все находки отправятся в музей Алабина.

Археологам предстоит исследовать всю местность на предмет захоронений

В Самаре ищут подрядчика, который проведет археологические работы на участке в Железнодорожном районе. Речь идет о территории на пересечении Братьев Коростелевых и переулка Гончарова, где некогда планировали построить детский сад. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Во время строительных работ специалисты обнаружили, что на этом месте находится часть Покровского кладбища. Захоронения расположены в границах улиц Ленинской, Ленинградской, Арцыбушевской и Льва Толстого. Общая площадь земельного участка составляет 3226 квадратных метров. Под будущим детским садом оказалось более тысячи квадратных метров заброшенных могил.

Заказчик работ — департамент градостроительства Самары. Мэрия предлагает археологам за 24,5 миллиона рублей исследовать местность, заменить грунт и изъять захоронения.

— Все находки подрядчик будет обязан передать в музей Алабина, — уточнили в конкурсной комиссии.

У победителя аукциона будет семь месяцев после подписания договора, чтобы выполнить все работы. После этого в достроенном здании откроют детский сад.

Отметим, что аналогичный аукцион департамент градостроительства объявлял еще в 2016 году. За это время цена выросла на полмиллиона. Стройку на этом участке прекратили еще в 2015 году.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления