Город Следователи рассказали о роли экс-начальника облМВД в коррупционном скандале с КАМАЗами

Следователи рассказали о роли экс-начальника облМВД в коррупционном скандале с КАМАЗами

Он был на очной ставке в начальником кировского УГИБДД.

Сергей Солодовников два года руководил самарским главком

Следователи Кировской области все-таки допросили бывшего начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова. Но он имеет статус свидетеля, а не подозреваемого.

— Сергей Солодовников руководил УМВД России по Кировской области. В его подчинении находился начальник местного УГИБДД Александр Плотников, которого подозревают в мошенничестве. Между ними провели очную ставку. Содержание допроса и очной ставки не может быть разглашено в интересах следствия. Других следственных действий с указанным свидетелем не проводили, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области Елена Феник.

По версии следствия, Александр Плотников входил в преступное сообщество, организованное в 2014 году директором компании, которая занималась оптовой торговлей машинами. Его члены продали гражданам 270 КАМАЗов, якобы соответствующие четвертому экологическому классу. Но оказалось, что паспорта машин подделали. Грузовики соответствовали второму экологическому классу. Их продажа для последующей эксплуатации запрещена. Ущерб оценили в 837 миллионов рублей.

Сергей Солодовников руководил самарским главком с февраля 2015 года по март 2017 года. До этого он занимал аналогичный пост в Кировской области. Дальнейшие кадровые планы генерала до сих пор неизвестны.

В Самарской области Сергей Солодовников запомнился активной борьбой с торговлей спиртным. В частности, по инициативе ведомства в регионе запретили торговать алкоголем по воскресным вечерам. Правда, потом продажу пива в это время всё же легализовали.

Кроме того, будучи на посту начальника ГУ МВД России по Самарской области, Сергей Солодовников активизировал работу уличных патрулей. В частности, к обеспечению порядка на улицах привлекали более 500 нарядов народных дружин.

Также в регионе начали работать общественные движения «Ночной патруль» и «Народный контроль». Участники первого помогают сотрудникам ГИБДД ловить пьяных водителей, члены второго — выявлять в торговых точках нарушения, связанные с продажей спиртного.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Андрей Тишин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления