Город Сотрудница музея модерна сверстала модель «Дачи со слонами» по чертежам 1927 года

Сотрудница музея модерна сверстала модель «Дачи со слонами» по чертежам 1927 года

Здание на них изображено до перестройки.

Жителям Самары показали, как выглядела знаменитая «Дача со слонами» до перестройки. Сотрудница музея модерна Ирина Павлова сверстала модель особняка купца Головкина по чертежам 1927 года.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Чертежи обнаружила сотрудница центрального государственного архива Самарской области. Их выполнили до перестройки здания водоканалом и уже после смерти самого Константина Павловича Головкина, — уточнили в музее модерна.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Само здание расположено на спуске улицы Советской Армии. Его построили в 1908-1909 годах в стиле модерн. Дача является объектом культурного наследия федерального значения. Она окутана массой мифов и легенд.

В сентябре власти Самарской области собирались привлечь инвесторов к восстановлению «Дачи со слонами». Ее планировали передать в частные руки, потому что здание никак не использовали. При этом арендатор должен был платить один рубль за квадратный метр в год. Торги планировали провести еще в 2017 году. Инвестор должен был сначала восстановить здание, а потом использовать по своему усмотрению.

В конце января инициативная группа разработала концепцию использования дачи купца Головкина. В памятнике архитектуры планируют создать музей. На разработку окончательного варианта специалистам выделили два-три месяца.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Музей Модерна/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления