Город «Шипку разбирают!»: горожане обеспокоены судьбой одного из символов Самары

«Шипку разбирают!»: горожане обеспокоены судьбой одного из символов Самары

Здание бывшего кинотеатра пребывает в заброшенном состоянии почти три года

Рабочие уже демонтировали окна-витрины

Собственник здания бывшего кинотеатра «Шипка», очевидно, решил наконец распорядиться своей недвижимостью. В здании начались строительные работы. Об этом 63.ru сообщили горожане. Рабочие разобрали большие окна-витражи, из здания выносят доски и другие стройматериалы.

— Непонятно, разбирают они здание или ремонтируют. Выглядит так, как будто здание хотят снести, — предполагают местные жители.

Здание бывшего кинотеатра «Шипка» продали в начале 2017 года на открытых торгах за 43,359 миллиона рублей. Покупателем стала некая Елена Еремина, которая действует в интересах ООО «РСК Групп».

Работы идут полным ходом

Общая площадь двухэтажного здания с подвалом составляет 2221,9 кв. м. Недвижимость расположена на земельном участке площадью 1662,3 кв. м.

Новый собственник не спешил раскрывать свои планы по дальнейшей судьбе «Шипки». В мэрии Самары очень уклончиво сообщали о том, что будет с одним из символов областной столицы. В частности, глава города Олег Фурсов рассказал, что инвестор планирует восстановить четыре зала, открыть торговый центр и зону для современных спортивных аттракционов.

Представители администрации однажды даже обнародовали эскизы фасада здания и вариант благоустройства близлежащей территории.

Возможно, вот так будет выглядеть «Шипка» в ближайшем будущем

Кинотеатр «Шипка» открыли в Куйбышеве в 1975 году. Его построили на улице Стара-Загора в честь одноименного болгарского города-побратима Самары.

В 2000-х годах здание перешло в собственность компании «Премьера», близкой известному самарскому ресторатору Станиславу Горчакову. Через некоторое время бизнесмены взяли в банке кредит под залог «Шипки» и не смогли вовремя расплатиться. Банк забрал за долги кинотеатр и выставил на продажу. Однако купить его за 90 миллионов рублей никто не захотел. Вскоре здание стало никому не нужным и заброшенным.

Мэрия Самары в 2015 году озвучивала планы по возвращению здания в муниципальную собственность. Однако процедура застопорилась, а недвижимость ушла с молотка.

Впрочем, в администрации города считают, что это не страшно.

— Для города, в принципе, все равно, кто занимается таким объектом — инвестор или бюджет. Важно, чтобы этот объект работал в интересах горожан и сохранял свой первоначальный вид. Никаких решений о сносе этого здания и строительстве высотки мы принимать не будем. Мы организуем всяческие противодействие попыткам тех, кто захочет на этот месте построить жилое здание. Там была «Шипка» — там она и будет! И инвестор это подтвердил, — рассказывал в апреле 2017 года самарский градоначальник Олег Фурсов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: читатель 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления