Город Спасти от обрушения: в Реальном училище проведут противоаварийные работы

Спасти от обрушения: в Реальном училище проведут противоаварийные работы

Их стоимость оценивают в 50 миллионов рублей

В результате обвала фрагментов кровли полы пришли в негодность

Реальное училище будут ремонтировать. В частности, в ветхом памятнике архитектуры в историческом центре Самары собираются восстановить крышу. Ее монтаж и противоаварийные работы обойдутся городу примерно в 50 миллионов рублей. Об этом сообщила руководитель управления комплексного проектирования департамента градостроительства Тамара Яковлева.

Крыша здания вот-вот обвалится

Но, по ее словам, потребуется разработка проекта. По предварительной оценке, это обойдется в 5,4 миллиона рублей. Контракт на выполнение этих работ планируют заключить уже 23 апреля.

Представители власти осматривают территорию

— Кровлю мы хотим сделать постоянную, чтобы дважды не тратить деньги. Решение об установке постоянной кровли будет принято после обследования здания, когда сделают обмерные работы, — рассказала руководитель управления комплексного проектирования департамента градостроительства Тамара Яковлева.

На окнах сохранились живописные витражи

При хорошем стечении обстоятельств противоаварийные работы начнутся с сентября–октября текущего года.

Аварийная крыша завалена снегом

Сейчас памятник архитектуры охраняют сотрудники ЧОПа. Они следят за зданием 24 часа в сутки. 6 раз в день охранники делают обход территории и самого помещения. В него по-прежнему можно попасть окольными тропами.

Охрана согревается в машине

Реальное училище является памятником федерального значения. Здесь учились писатель Алексей Толстой и единственный в России лауреат Нобелевской премии по химии Николай Семенов.

Вандалы разбивают окна училища

Во времена СССР в здании располагалось военное суворовское училище, 14 выпускников которого стали генералами. В недавнем прошлом дом занимал Самарский военно-медицинский институт. Его окончили 13 тысяч военных врачей. Из за постоянных пожаров крыша здания пришла в негодность, и сейчас ее необходимо заменить, чтобы спасти памятник архитектуры.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Анатолий Головко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления