Город Даем три месяца: как с жильцов новостроек будут собирать деньги на капремонт

Даем три месяца: как с жильцов новостроек будут собирать деньги на капремонт

Самарские чиновники подготовили поправки для региональной программы

В программу капитального ремонта многоквартирных домов в Самарской области опять внесут изменения. Связано это с включением в программу домов, которые только ввели в эксплуатацию.

В понедельник, 19 марта, на заседании профильного комитета в губдуме заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин пояснил, что нужно устранить «финансовую накладочку», а именно определить сроки включения дома в программу капитального ремонта.

— Если дом построен, введен в эксплуатацию, соответственно, он попадает в программу капитального ремонта. Мы поддерживаем предложение фонда о том, что собственникам квартир достаточно трех месяцев для того, чтобы определить способ накопления денег. Если выбор будет сделан в пользу регионального оператора, то фонд с третьего месяца сможет собирать с жильцов деньги, — рассказал Сергей Ульянкин.

Сейчас минимальный размер платежа на капремонт составляет 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.

С 1 июля 2018 года размер взноса на капитальный ремонт домов собираются повысить на 4%.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления