Город Страна и мир На Ямале от сибирской язвы умер 12-летний мальчик

На Ямале от сибирской язвы умер 12-летний мальчик

В Ямало-Ненецком автономном округе двенадцатилетний ребенок скончался от сибирской язвы. Об этом в понедельник, 1 августа, ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Инфекция забрала одну жизнь. Стало известно о смерти двенадцатилетнего мальчика в Салехардской окружной больнице. На 90 процентов он умер от сибирской язвы, у него зафиксирована кишечная форма болезни», – сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что этот вид сибирской язвы сложно диагностировать, поэтому оказать быструю помощь ребенку оказалось невозможно.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь. Характеризуется высоким уровнем летальности при отсутствии лечения (до 90 процентов) и может привести к смертельному исходу даже в случае, если лечение проводилось. Источниками заражения обычно служат домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы, верблюды и кровососущие насекомые.

Подросток был госпитализирован в окружную больницу Салехарда из Ямальского района, где была зафиксирована вспышка инфекции.

По данным пресс-службы губернатора округа, всего из очага сибирской язвы в Салехардскую окружную больницу доставлены 72 кочевника, в том числе 41 ребенок. Предварительный диагноз подтвердился у восьми человек, в том числе у троих детей. «Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов», – пояснил собеседник. Он сообщил, что в Салехард для борьбы с инфекцией прибыли лучшие специалисты Минздрава. Профилактическое лечение в настоящее время получают 211 человек.

Как отмечается, из очага инфекции были вывезены все люди. Идет массовая вакцинация людей и животных.

25 июля в Ямальском районе был введен карантин из-за сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тысячи оленей. Власти ЯНАО объяснили, что причиной вспышки инфекции стала аномально высокая для региона температура, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления