Город Страна и мир Сибирскую язву подтвердили у 20 жителей тундры на Ямале

Сибирскую язву подтвердили у 20 жителей тундры на Ямале

Диагноз «сибирская язва» подтвердился уже у 20 оленеводов и членов их семей, которые были госпитализированы из очага опасной инфекции в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе губернатора региона.

«Сибирская язва подтвердилась у 20 кочевников, которые находятся в окружной больнице Салехарда. Всего же на данный момент госпитализировано 90 человек», – отметили там, добавив, что состояние у всех стабильное.

У большинства госпитализированных диагноз не подтвердился. «Готовы анализы практически всех кочевников», – уточнили в пресс-службе.

По данным собеседника агентства, всех заболевших лечили антибиотиками. «Восемь человек, у которых подтвердился диагноз "сибирская язва", готовятся к выписке. Один инфицированный ребенок находится под пристальным вниманием врачей, но его состояние здоровья стабилизируется», – добавили в пресс-службе губернатора.

Ранее сообщалось о восьми подтвержденных случаях заражения людей сибирской язвой на Ямале. От опасной инфекции скончался 12-летний ребенок, у подростка диагностировали кишечную форму сибирской язвы. Более 200 человек в ЯНАО получают лечение антибиотиками от сибирской язвы.

В Ямальском районе 25 июля был введен карантин из-за вспышки сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тыс. оленей. По данным властей ЯНАО, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, до 35 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления