Город Назад в СССР: сравниваем цены на квартиры в Самаре и столицах бывших советских республик

Назад в СССР: сравниваем цены на квартиры в Самаре и столицах бывших советских республик

Во сколько встанет покупка жилья в Риге, Минске, Тбилиси, Кишинёве и Астане

Для сравнения использовали цены на двухкомнатное жилье в панельной многоэтажке

Аналитики назвали число квартир в Самаре, необходимых для покупки жилья в странах бывшего СССР. Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU рассчитали, какая сумма потребуется жителю областной столицы для приобретения недвижимости в столицах бывших советских республик — Риге, Минске, Тбилиси, Кишинёве, а также в Астане.

Для расчётов была взята обычная двухкомнатная квартира в Самаре за 3 миллиона рублей. Столько стоит, например, «двушка» недалеко от железнодорожного вокзала в панельной девятиэтажке.

Больше всего таких объектов понадобится жителю Самары для покупки квартиры в латвийской Риге. В частности, средняя «двушка» в прибалтийском городе стоит 6,62 миллиона рублей. Например, за эту цену можно купить двухкомнатную квартиру с мебелью в новом доме в спальном районе Риги. На такую квартиру нужно 2 квартиры в денежном эквиваленте плюс 620 тысяч рублей.

В Минске обычная «двушка» с ремонтом в 10-этажке 2008 года стоит 3,56 миллиона рублей. Для её покупки понадобится продать одну квартиру в Самаре и еще добавить 560 тысяч рублей. Практически за цену самарской средней «двушки» продаются аналогичные квартиры в Тбилиси и Астане. Одна из самых дешевых столиц бывшего СССР для покупки недвижимости — Кишинёв, где обычную двухкомнатную квартиру можно купить в пределах 2 миллионов рублей. Таким образом, у собственника среднего по меркам Самары жилья на руках останется еще 1 миллион рублей.

Для расчётов была взята обычная двухкомнатная квартира в Самаре за 3 миллиона рублей

— Страны ближнего зарубежья популярны у тех россиян, кто может работать удаленно или имеет постоянный доход, например, от сдачи недвижимости в аренду. Среди причин — хорошие климат и экология, а также невысокие цены на товары и услуги по сравнению со многими российскими городами, — прокомментировала руководитель проекта пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

Ранее аналитики N1.RU рассказывали, сколько потребуется продать квартир в Самаре для аналогичного жилья в Москве и Питере, а также на юге России. На среднестатистическую московскую квартиру уйдет 3 таких же в Самаре, плюс еще придется добавить миллион рублей. А в Краснодаре среднюю квартиру можно купить по цене ниже, чем в Самаре, — за 2,5 миллиона рублей.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления