Город Жителей Самары приглашают сфотографироваться с 6 кг чистого золота

Жителей Самары приглашают сфотографироваться с 6 кг чистого золота

На площади Куйбышева выставят кубок чемпионата мира FIFА

У золотого кубка малахитовая подставка

В воскресенье, 13 мая, в областную столицу привезут официальный кубок чемпионата мира FIFA. Его выставят в специальном шатре на площади Куйбышева. Горожане смогут увидеть кубок, сфотографироваться с ним с 12:00 до 20:00.

В таком же режиме главный трофей мундиаля будет экспонироваться и 14 мая.

— 13 мая в 11:30 состоится церемония официального приветствия кубка. В 12:00 на площади на специально оборудованном поле пройдет юнифайд-матч. В нем примут участие атлеты с ограниченными возможностями здоровья, — рассказали организаторы тура кубка чемпионата мира FIFA по России.

14 мая с 10:00 до 11:00 сфотографироваться с кубком будет возможность у ребят из самарской школы № 174. Здесь также пройдет футбольный урок.

15 мая кубок FIFA выставят на тренировочной площадке у стадиона «Самара Арена». Там состоится финальный матч турнира «Кожаный мяч».

Самара стала 4-м по счету городом, в котором в этом году побывал почетный трофей. Его постоянное местопребывание — музей FIFA в Швейцарии. Поэтому увидеть легендарную награду воочию — большая удача.

По правилам FIFA кубок вручают команде-победительнице мундиаля. Определенное время он «гостит» у футболистов, затем его опять возвращают в музей.

Прикоснуться к трофею могут только игроки-чемпионы и главы государств.

Официальный кубок чемпионата мира FIFA изготовлен из золота 18 карат (750 проба) на малахитовом основании. Трофей представляет собой две человеческие фигуры, которые как бы подпирают Землю. Действующим обладателем награды является национальная сборная Германии, одержавшая победу на чемпионате мира 2014 года. Весит кубок FIFA 6,175 кг. Из Самары кубок отправится в Казань.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: FIFA.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления