Город «Ему рукоплескали народы 50 стран»: в Самару прибыл кубок мира FIFA

«Ему рукоплескали народы 50 стран»: в Самару прибыл кубок мира FIFA

СМИ и официальным лицам его представили в отеле Lotte

Легендарный трофей в стеклянном кубе

В воскресенье, 13 мая, в областную столицу прибыл главный трофей мундиаля — кубок мира по футболу FIFA.

Почетные гости презентуют кубок в гостинице Lotte

Торжественная церемония представления кубка состоялась в первом пятизвёздочном отеле Самары Lotte с участием первых лиц области и представителей компании — организатора тура кубка по России (Coca Cola), а также послов Самары на ЧМ космонавта Олега Кононенко и чемпионки Паралимпийских игр Николь Родомакиной.

Глава региона рассказывает о почетном трофее

В Самару привезли оригинальный кубок FIFA. На время, пока главный трофей «гостит» в России, в музее FIFA в Швейцарии находится его копия из позолоченной бронзы.

Все желающие горожане смогут увидеть кубок мира на площади Куйбышева 13 и 14 мая с 12:00 до 20:00.

Главные участники пресс-конференции

Его установят в специальном шатре, в который зрителей будут пускать группами. Кубок находится в специальном стеклянном кубе, поэтому потрогать его руками не удастся. По правилам FIFA, его могут касаться только главы государств и футболисты, которые выиграют мундиаль.

Но самарцы смогут сфотографироваться с главным трофеем ЧМ.

— Кубку рукоплескали народы 50 стран мира. Его поднимет над головой команда-победитель 15 июля на московском стадионе «Лужники»,— сказал представитель Coca Cola.

Кубок FIFA изготовлен из золота 750 пробы. Он представляет собой две фигуры человека, которые как бы поддерживают планету руками. Композиция расположена на малахитовой подставке. Вес награды — около 6 кг.

Летом «Самара Арена» примет 6 игр чемпионата мира по футболу. Во время группового этапа на «Самара Арене» пройдут матчи команд Коста-Рики и Сербии (17 июня), Дании и Австралии (21 июня), России и Уругвая (25 июня), Сенегала и Колумбии (28 июня). На 2 июля назначен матч 1/8 финала, а на 7 июля — один из четвертьфинальных поединков.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления