Город В Самаре утвердили проект планировки территории для нового моста через Волгу

В Самаре утвердили проект планировки территории для нового моста через Волгу

Речь идет о переезде у села Климовка

Мост у Климовки разгрузит плотину Жигулевской ГЭС (на фото)

В Самарской области стартуют подготовительные работы для строительства нового моста. Региональные власти утвердили документацию по планировке территории для строительства переезда через реку Волгу в районе села Климовка. Об этом сообщили в областном правительстве.

— Транспорт по этому мосту поедет в обход Тольятти на трассу М-5 «Урал». Распоряжение подписал врио председателя правительства Самарской области Александр Нефедов, — рассказали в региональном белом доме.

Сейчас в Самарской области ищут инвестора для строительства. На это потребуется 127 миллиардов рублей. Проект планируют реализовать в формате государственно-частного партнерства.

По оценке региональных властей, работы займут примерно пять лет. Протяженность моста составит 3,8 километра. Специалисты также возведут 142 километра автобана. 63.ru публиковал схему размещения моста.

Схема планировки территории для строительства моста

Чтобы проект окупился, региональные власти рассматривали возможность введения платного проезда по мосту. При этом дорогу могут включить в маршрут Европа — Западный Китай. Это транснациональный инфраструктурный проект. Его цель — укрепить экономические и культурные связи между Европой и Азией. Участок дороги Китай — Казахстан уже работает. Российская часть магистрали начнется в Санкт-Петербурге и пройдет через Москву, Казань, Башкортостан, Оренбург в сторону Казахстана.

Идею строительства моста также поддержали в комиссии по транспорту при Правительстве РФ.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления