Город В Самаре предложили арестовывать художников-граффитистов

В Самаре предложили арестовывать художников-граффитистов

Сейчас за их рисунки штрафуют владельцев зданий

Авторы незаконных рисунков рискуют оказаться вне закона

В Самарской области ищут способы борьбы с художниками-граффитистами. Представители «Самарских коммунальных систем», которые обслуживают сети водоснабжения и канализации в Самаре, обратились с законодательной инициативой в Самарскую губернскую думу, предложив два варианта развития событий. Первый — это введение уголовной ответственности для авторов рисунков.

— Сейчас в законе нет четкого определения, что такое «граффити». Поэтому надписи на стенах трактуются как мелкое хулиганство. Наказание за это — штраф и предупреждение. Необходимо, чтоб был еще и административный арест, — считают представители коммунальной компании.

В настоящий момент за испорченные фасады наказывают собственников, независимо от того, когда был нанесен тот или иной рисунок. При этом штрафы колеблются от 50 до 150 тысяч рублей.

По словам представителей «СКС», нередко в рисунках авторы шифруют послания. К ним относятся призывы к совершению противоправных действий, например, употреблению наркотиков или разжиганию межнациональной розни. Более того, эти надписи могут причинить вред психологическому здоровью и развитию детей. Такие действия предлагают классифицировать как хулиганство. За это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Второй вариант — дать уличным художникам возможность самовыразиться в полном объеме. Для этого нужно либо установить специальные щиты, либо предоставить им специальные площадки.

Подобные случаи были в Чапаевске. Там местные власти отдали граффитистам несколько гаражей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления