Город В Самаре можно будет пройти бесплатный анонимный тест на ВИЧ

В Самаре можно будет пройти бесплатный анонимный тест на ВИЧ

Для этого горожанам предлагают сдать слюну

Современные методы анализа позволяют тестировать СПИД без крови

— Каждый сотый житель губернии болен вирусом иммунодефицита. Более того, ежегодно в области регистрируется более 3000 новых случаев ВИЧ-инфекции, — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Медики с тревогой отмечают: если раньше носителями были в первую очередь представители так называемых групп риска (наркоманы, секс-работницы), теперь заболевание вышло «в народ». Чаще стали заражаться женщины и люди старшего возраста.

Увеличилось количество детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. (Если мама — носитель ВИЧ наблюдается у врачей и вовремя принимает препараты, уровень вируса в крови снижается настолько, что с вероятностью 98% ребёнку не передаётся. — Прим. 63.ru).

В преддверии международного Дня памяти умерших от СПИДа (отмечается ежегодно в третье воскресенье мая) в Самаре пройдет акция «Знать о ВИЧ — значит жить!».

16 мая в «Экспо-Волге» (ул. Мичурина, 23а) будет работать выездная лаборатория СПИД-центра. С 10:00 до 12:00 на первом этаже выставочного центра все желающие смогут бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Вход свободный.

18 мая в 11:00 на набережной Волги пройдёт молодёжный велопробег против СПИДа. В мобильной лаборатории на Маяковском спуске также можно будет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус по слюне. Искать медиков следует в зелёном шатре.

В 2017 году тестирование в мобильных лабораториях самарского СПИД-центра прошли 2422 человека. Из них 25 впервые узнали о своём положительном ВИЧ-статусе. Всего в прошлом году в 63-м регионе медики обнаружили 2973 случая ВИЧ-инфекции.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления