Город Самарскую ГРЭС на Волжском проспекте хотят переоборудовать в музей

Самарскую ГРЭС на Волжском проспекте хотят переоборудовать в музей

Теплостанция уже не так эффективна, как полвека назад

К теплостанции пристроили несколько современных зданий

В областной столице теплоэнергетики планируют провести реконструкцию Самарской ГРЭС. Об этом сообщил директор регионального филиала компании «Т Плюс» Дмитрий Трушков.

— У нас есть объекты, которые построили и ввели в эксплуатацию больше века назад. Естественно, наименее эффективные котлы и турбоагрегаты необходимо либо переводить в режим консервации, либо демонтировать совсем. Поддержание в готовности к работе оборудования, которое не востребовано и не будет востребовано в перспективе, значительно увеличивает затраты филиала и негативно сказывается на тарифах, — рассказал Дмитрий Трушков.

Самарскую ГРЭС ввели в эксплуатацию в июне 1900 года. Здесь до сих пор работает турбина 1938 года выпуска. В 2005 году установили памятник батарее.

По его словам, сейчас с Самарской ГРЭС вывезли часть оборудования и понизили мощности до 25 мегаватт. Это позволило теплоэнергетикам незначительно уменьшить расходы на ее обслуживание.

До конца года представители компании будут решать, что делать с оставшимся оборудованием на теплостанции. Здесь могут открыть музей или сократить количество производимой энергии до минимума, открыв для посещений одну из котельных. Но есть и другой вариант — установить современное оборудование и увеличить мощности.

Похожая судьба ожидает и Безымянскую ТЭЦ. Сейчас энергетики ведут переговоры с промышленными предприятиями, которые получают от нее энергию.

Безымянскую ТЭЦ строили с 1938 по 1941 год. Она снабжала энергией 30 промышленных и оборонных заводов, эвакуированных в Куйбышев из других регионов страны.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: maps.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления