Город «Можно и потерпеть»: жителей Самары просят не жаловаться на шум во время ЧМ-2018

«Можно и потерпеть»: жителей Самары просят не жаловаться на шум во время ЧМ-2018

Матчи первенства будут транслировать на площади Куйбышева

На площади Куйбышева проведут фестиваль болельщиков

Члены комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции областной думы поддержали поправки в законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области». Их инициаторами выступили организаторы чемпионата мира по футболу.

— Площадь Куйбышева — это единственное официальное место проведения мероприятий мирового первенства, — рассказал начальник правового отдела «Дирекции города-организатора Самары по подготовке и проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» («Дирекции-2018») Дмитрий Карасев. — Здесь проведут 64 трансляции матчей мундиаля. Из них 61 закончится после 23:00. Между прямыми эфирами площадку фестиваля болельщиков необходимо привести в порядок или подвезти продукты питания.

Сейчас региональный закон о тишине запрещает шуметь с 22:00 до 08:00, а с 1 июня по 31 августа — с 23:00 до 08:00. В качестве исключения можно шуметь в Новый год и другие праздники. Для граждан штрафы составляют 500–3000 рублей, для должностных лиц — 3000–8000 рублей, для юридических лиц — 5000–15000 рублей. При повторных нарушениях суммы возрастают.

По словам представителя организаторов, все эти работы могут вызывать недовольство у местных жителей. Чтобы избежать жалоб от горожан и последующих штрафов, все мероприятия, связанные с ЧМ-2018, просят вывести за рамки закона о тишине.

— Такое событие бывает один раз в жизни. Месяц можно и потерпеть, — добавил Дмитрий Карасев.

В областной столице пройдет шесть игр мирового первенства. Во время группового этапа на «Самара Арене» пройдут матчи Коста-Рика — Сербия (17 июня), Дания — Австралия (21 июня), Россия — Уругвай (25 июня) и Сенегал — Колумбия (28 июня). Стадион также примет два матча плей-офф: на 2 июля назначен матч 1/8 финала, а на 7 июля — один из четвертьфинальных поединков.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления