Город Городские власти решают, где установить памятник Дмитрию Козлову

Городские власти решают, где установить памятник Дмитрию Козлову

В следующем году Самара будет отмечать 100-летие со дня рождения конструктора

Скульптор создал несколько макетов будущего памятника

Возле монумента Ракета или в парке Фадеева? В Самаре выбирают место для установки мемориальной композиции выдающемуся конструктору ракетно-космической техники Дмитрию Ильичу Козлову. 1 октября 2019 года ему исполнилось бы 100 лет.

Дмитрий Ильич Козлов (1919–2009) с 1967 по 2000-е возглавлял и являлся генеральным конструктором самарского (куйбышевского) ракетно-космического центра «Прогресс».

Территория напротив дома № 1 по проспекту Ленина или парк Фадеева напрямую связана с деятельностью Дмитрия Ильича. История этого дома в 1961 году началась с приказа главного конструктора завода ЦСКБ «Прогресс» Дмитрия Козлова, который в дальнейшем и сам стал жителем дома. Он лично контролировал строительство и благоустройство прилегающей территории. Это дом в народе даже стали называть «козловским».

Другим вариантом установки является площадь перед музеем «Самара Космическая», которая носит имя Дмитрия Козлова.

Вопрос места размещения скульптуры пока остается открытым. Однако в мэрии считают, что решение нужно принять оперативно.

— Решение о месте установки памятника необходимо принимать с учетом мнения всех участников обсуждения и общественности, чтобы найти разумный компромисс. Кроме того, нужно учесть все архитектурные и технические характеристики территорий, перспективу их развития, — считает глава Самары Елена Лапушкина.

Память Дмитрия Козлова уже увековечили в Самаре с помощью граффити. Портрет легендарного конструктора нанесли на фасад дома на Ново-Вокзальной.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: управление информации и аналитики мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления