RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На набережной Самары построят гигантский маяк из картона

На набережной Самары построят гигантский маяк из картона

Областная столица примет четвертый «ВолгаФест»

Гостей ждут интерактивные инсталляции

В первые выходные июня в Самаре пройдет четвертый межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест». Об этом сообщили в областном правительстве.

— Основные мероприятия пройдут на 2-й очереди набережной, — пояснили в «белом доме».

Организаторы выбрали главной темой фестиваля будущее и предлагают посмотреть на Волгу 2018 года из 2081. Самарскую набережную разделят на три зоны: «ПалеоПляж», «Волг-Конг» и «Объект № 0». Они будут отличаться друг от друга развлекательной и образовательной программами, архитектурой, стилистикой одежды и навигацией.

«ПалеоПляж» — тематический парк, который создадут участники арт-группы «ЕлиКука» из Москвы из предметов обихода, мебели и произведений искусства. Гостей парка пригласят на конкурс самодельных плавсредств «ПалеоПлот», парад воздушных змеев и полет на воздушном шаре.

Во второй зоне, «Волг-Конге», организаторы соединили культуры народов, живущих на берегах Волги. По их задумке, в 2081 году волжане научились толерантности и добрососедству. Сохраняя идентичность, они создают новое, вдохновляясь и заимствуя у соседей. Французский художник Оливье Гростер вместе с гостями локации построит «Эфемерный город» — гигантский маяк из картона.

В зоне будут работать киоски с едой и украшениями, инсталляции, групповые занятия на тему моды и дизайна, а также космическая столярная мастерская, но с земными материалами.

Центром третьей зоны, «Объекта №0», станет сцена-куб, выполненная в минималистичном стиле. Этот мир включает в себя целый ряд проектов: интерактивные инсталляции, «ВолгаБукФест», детские проекты на тему фантастики и космоса. Кроме того, здесь устроят киберспортивные соревнования и мини-фестиваль электронной музыки.

Во время фестиваля пройдет конкурс малых архитектурных форм и арт-объектов «О’Город на Волге». Участники конкурса создадут семь арт-объектов, которые предполагается сохранить на набережной и пляже после фестиваля на летний период. А посетители лектория «Человек наук» услышат выступления на различные темы — от искусства в космосе и контактов с потусторонним до легенд Безымянки.

Фото: Александр Сергеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления