Город Под угрозой закрытия: какие нарушения нашли в ТЦ «МегаСити», «Космопорт» и «Московский»

Под угрозой закрытия: какие нарушения нашли в ТЦ «МегаСити», «Космопорт» и «Московский»

В одном из них металлоконструкции недостаточно огнестойкие

Владельцу ТЦ придется провести масштабные работы

Прокуратура Самарской области озвучила результаты проверок пожарной безопасности в торговых центрах «МегаСити», «Космопорт» и «Московский». Как сообщили 63.ru представители надзорного ведомства, количество нарушений исчисляется десятками. Это и стало основанием для подачи исков о закрытии зданий.

— В ТЦ «Московский» выявили 59 нарушений, часть допустили арендаторы. Например, батутный центр, гипермаркет «Ашан» и магазин по продаже детских товаров, кинотеатр. В отдельных помещениях здания отсутствует система пожаротушения, есть лестницы без перил. Планы эвакуации сделаны на бумаге, что является нарушением. К тому же они не подсвечены. Эвакуационные световые указатели выключены. В ТЦ своевременно не проводят проверки и техобслуживание системы пожаротушения, — рассказали в прокуратуре.

В торговом центре «Космопорт» проверяющие предъявили претензии к расположению в коридорах здания модульных лотков для продажи товаров.

— В ТЦ не смогли предоставить документ (декларацию), который подтверждает соблюдение норм пожарной безопасности на объекте. При этом в отдельных помещениях на втором ярусе нет пожарных извещателей. В «Ашане» стеллаж с горючими жидкостями был расположен в двух метрах от эвакуационного выхода. По правилам расстояние должно составлять не менее 4 метров. Также нарушения выявили в гипермаркетах по продаже бытовой техники, детских товаров и некоторых магазинах одежды, — говорят сотрудники прокуратуры.

Не обошли вниманием и парковку торгового центра «Космопорт». По словам ревизоров, ширина проездов составляет менее 5,5 метра. Зачастую они заставлены машинами. Пожарные попросту не смогут подъехать к зданию.

Но если все вышеперечисленные нарушения можно достаточно быстро устранить, то ТЦ «МегаСити» ждут более глобальные работы.

— Металлические несущие конструкции здания не соответствуют требованиям по огнестойкости. Есть претензии к оборудованию лестниц. Выход сигнала о тревоге с пожарной сигнализации не выведен на пульт пожарной охраны. В некоторых торговых залах и общих помещениях нет системы дымоудаления. А помещение купола ТЦ не в полном объеме оборудовано пожарной сигнализацией. На парковке отсутствует система пожартушения, — подытожили в прокуратуре.

Иски надзорного ведомства будут рассматривать в районных судах. Прокуратура требует закрыть здания до устранения нарушений. При этом все три торговых центра принадлежат местной девелоперской компании «Виктор и Ко». Семья Сурковых, которая ей владеет, входит в топ крупнейших собственников ТЦ в России.

Торговые комплексы начали проверять после трагических событий в Кемерово. На пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли несколько десятков несовершеннолетних детей и их родители. По мнению экспертов, причиной трагедии стали серьезные нарушения правил противопожарной безопасности.

По итогам проверок надзорные органы потребовали закрыть в Самарской области 26 ТЦ. Среди них самарские «Рента», «Европа», «Захар», «Триумф», «Струковский», «Май» и рынок «Караван».

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления