Город Британская газета The Observer похвалила «Самара Арену», раскритиковав другие стадионы ЧМ-2018

Британская газета The Observer похвалила «Самара Арену», раскритиковав другие стадионы ЧМ-2018

Зарубежные журналисты отметили «безумную экстравагантную живость» спортплощадки

Территорию вокруг стадиона сейчас активно благоустраивают

Британская газета The Observer составила гид-обзор по России к чемпионату мира по футболу — 2018. В публикации архитектурный критик Роуан Мур сравнивает все 12 стадионов, которые уже в июне примут крупнейшее футбольное мероприятие. На орехи досталось практически всем площадкам за исключением «Самара Арены».

— Мы уже привыкли к двухгодичному циклу из больших соревнований, на каждое из которых строятся огромные сооружения. Траты на них растут в геометрической прогрессии, их не успевают сдать вовремя, и каждый раз обещают, что они останутся в наследство жителям. Россия — не исключение из этого правила, — делится своим мнением эксперт The Observer.

По его словам, траты на ЧМ-2018 в России находились на таком уровне, что их сложно объяснить чем-то, кроме коррупции.

Мур отмечает, что многие идеи проектировщики стадионов явно подсмотрели у других архитекторов.

— К примеру, стадион «Мордовия Арена» будто являются данью уважения к «Альянц-Арене» (футбольный стадион на севере Мюнхена. — Прим. ред.) — большие подушки с пестрыми цветами. Дизайнер стадиона в Сочи, который был переоборудован из олимпийского стадиона «Фишт», говорит, что он вдохновлялся видом яйца Фаберже. Но, если вы действительно думаете, что это похоже на яйцо Фаберже, то возможно вы не заметили чего-то фундаментального. А именно — изысканного мастерства, — иронизирует автор обзора.

А вот стадион в Волгограде критик сравнивает с плетеной корзиной и пишет, что он чем-то напоминает «Птичье Гнездо» в Пекине.

— Россия внесла свою лепту в дизайн стадионов, будто по советским традициям всюду увековечивая тему космоса, строя что-то огромное, но не летающее. «Космос Арена» (первоначальное название «Самара Арены». — Прим. ред.), построенная в приятном южном городе — Самаре, делает большую ставку именно на этот внешний вид. Скорей всего, потому что город был одним из центров советской космической программы. В то же время культовые архитекторы говорят, что стадион похож на цветок, — делится мнением Мур.

По его словам, самарский стадион, несмотря на огромные задержки в сроках, имеет какую-то безумную экстравагантную живость.

— Почти всегда после паники перед дедлайном стадионы сдают в срок. И почти всегда на них тратят гораздо больше, чем планировали. Но иногда из этого получаются настоящие сокровища, которые будут цениться спустя время. За исключением стадиона в Самаре, миллиардные траты на ЧМ-2018 вряд ли подарят российским городам такие украшения, — подводит итоги автор.

Старт строительству «Самары Арены» дал президент России Владимир Путин летом 2014 года. В основание фундамента глава государства заложил капсулу с посланием потомкам. Согласно проекту, арена представляет собой купол высотой до 60 метров с вырезом в центре. При этом игровая зона открыта.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления