RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Громко кричали "С днём рождения!"»: самарцы потребовали закрыть детский клуб из-за шума

«Громко кричали "С днём рождения!"»: самарцы потребовали закрыть детский клуб из-за шума

Но им помешал уполномоченный по защите прав предпринимателей

Скандал вокруг детского клуба развернулся из-за праздника

В Самарской области бизнесмены жалуются на придирки налоговой службы и трудности с арендой земли. Порой проблем добавляют и обычные граждане. Об этом уполномоченный по защите прав предпринимателей Евгений Борисов сообщил на заседании профильного комитета губдумы.

Омбудсмен привел пример. В 2017 году ему пришлось защищать от закрытия детский клуб, расположенный на первом этаже многоквартирного дома. Одна из жительниц пожаловалась на шум. По ее словам, дети отмечали праздник и слишком громко кричали «С днём рождения!».

— Роспотребнадзор пришёл, когда никакого праздника там не было. Они включили всю аппаратуру, которая была в клубе, на максимальную мощность и замерили уровень шума. Оказалось, он и правда превышает допустимый. Приостановили работу заведения на 90 дней. А это был конец ноября. Мы прекрасно понимаем, что это такое — остановить деятельность клуба под Новый год. К счастью, вопрос удалось решить мирно, работу организации возобновили, — рассказал Евгений Борисов.

Всего в 2017 году в аппарат уполномоченного поступило 343 обращения. Интересно, что в Самаре больше всего вопросов касается имущественных прав, нестационарных торговых объектов, аренды и арендной платы (21% обращений). А в Тольятти в первую очередь бизнесменов беспокоят требования налоговой службы.

— Там есть серьёзные вопросы в части длительности налоговых проверок предпринимателей. Отложенные проверки длятся годами. Это такое безобразное «вымораживание» нервов, ресурсов и сил, — возмутился омбудсмен.

Но и в Самаре нередко приходится защищать бизнес от неправомерных действий органов власти. Также уполномоченный отметил среди наиболее частых причин обращений противозаконные акты, пробелы в регулировании, нарушения в госзакупках, незаконные действия субъектов естественных монополий, уголовные преследования бизнесменов, нарушения при проведении проверок, внедрение контрольно-кассовой техники.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления