Город Авитаминоз – уколы лучше, чем таблетки

Авитаминоз – уколы лучше, чем таблетки

Несмотря на то, что свежие овощи и фрукты продаются в магазинах практически круглый год, количество людей, которые страдают сезонными авитаминозами, не уменьшается. Особенно от недостатка витаминов страдают дети. С чем же связана такая особенность организ

Несмотря на то, что свежие овощи и фрукты продаются в магазинах практически круглый год, количество людей, которые страдают сезонными авитаминозами, не уменьшается. Особенно от недостатка витаминов страдают дети. С чем же связана такая особенность организма малышей и как избавиться от весеннего авитаминоза? Рассказывают специалисты.

Коварство дефицита витаминов в том, что его не сразу можно распознать. Часто молодые родители недоумевают, почему их милый добродушный ребенок вдруг становиться капризным и непослушным извергом. По утрам он отказывается просыпаться, а вечером напротив засыпает тяжело, несмотря на усталость. Воспитатели в садике жалуются на постоянную плаксивость, а школьные учителя говорят о рассеянности и снижении успеваемости. Если все это про вашего любимого и ненаглядного малыша, то в семи случаях из десяти можно говорить о начале авитаминоза.

«Быстрая утомляемость и рассеянное внимание – это самые безобидные симптомы авитаминоза, – говорит детский аллерголог-иммунолог Александра Лопатина. – У меня бывали случаи, когда родители жаловались на постоянные головные боли у деток, полное отсутствие аппетита и как следствие истощение организма. Однако чаще всего дефицит витаминов проявляется повышенной потливость, снижением или наоборот быстрым набором массы тела, расстройствами сна. Меняются предпочтения в еде, например, ребенок начинает постоянно требовать мясные блюда, хотя раньше не проявлял к ним большого интереса. Нередко наблюдаются кровоточивость десен, бледность и шелушение кожи. Из-за того, что клиническая картина авитаминоза обычно размыта, то многие родители ошибочно принимают его за другие болезни, начиная от аллергии и заканчивая сахарным диабетом».

Лечение авитаминоза

Лечение авитаминоза, и его профилактика это разные вещи. Для установления диагноза необходим целый ряд специальных лабораторных исследований. Определить на глаз, каких витаминов не хватает вашему малышу невозможно. Кроме того, лечение авитаминоза требует постоянного лабораторного контроля. Более того, самолечение может привести к печальным последствиям. Например, избыток витаминов группы В может спровоцировать развитие опухолей, а переизбыток витамина С к диатезу и аллергии у детей.

Причины этого состояния кроются в самом детском возрасте. Организм ребенка развивается быстро и обмен веществ идет интенсивнее чем у взрослого, поэтому любая нехватка необходимых для такого роста элементов быстро приводит к болезненным состояниям. Кроме того, вследствие интенсивного роста потребность в витаминах и микроэлементах постоянно усиливается, а запасов детский организм практически не делает. Так что если они не поступают из вне, то реакция наступает незамедлительно.

Весенний авитаминоз объяснить еще проще. Как бы не старались родители кормить своего малыша свежими овощами и фруктами, выращенные в теплицах и дозревшие на магазинных полках, они не содержат и пятой части тех витаминов, которые нужны растущему организму. Кроме того многие дети ослаблены перенесенными зимой простудами и гриппом. Меж тем весна диктует свои условия, и даже если на улице еще не потеплело, внутри уже все кипит. Происходит перестройка в работе всех систем организма, что само по себе требует большого количество питательных веществ и витаминов, а их как назло не хватает.

«Гормональные изменения, которые происходят весной в организме любого человека, сравнимы с перезагрузкой компьютера, – поясняет Александра Лопатина. – Безболезненно справиться с такими перезагрузками не всегда под силу даже взрослому человеку. Детский организм, вследствие своих особенностей, реагирует на весеннюю перестройку еще острее».

Чтобы избежать тяжелых последствий и не встретиться с авитаминозом лицом к лицу, специалисты рекомендуют заниматься профилактикой. В первую очередь, это сбалансированное питание. Похвально, если вы следите за своей фигурой и соблюдаете диету, однако это не значит, что ребенок должен «поститься» вместе с вами. Нельзя исключать из детского рациона молочные продукты, мясо и рыбу. Необходимо ежедневно давать ребенку свежие фрукты и овощи. Очень полезны для профилактики недостатка витаминов орехи и сухофрукты. Но, как показывает практика, этого часто бывает недостаточно, и ребенку требуется дополнительная витаминизация. К сожалению, большинство родителей не умеют ее проводить.

«Многие мамы и папы в качестве дополнительного источника витаминов дают детям различные драже и жевательные таблетки, – говорит педиатр Ирина Владимирова. – У них приятный вкус, дети едят их с удовольствием, однако пользы от них не много. Во-первых, витаминные добавки должен подбирать врач, с учетом потребностей конкретного ребенка. Во-вторых, доверять красочным упаковкам и рекламным слоганам не стоит, чаще всего они не обладают и половиной тех полезных свойств, которые им приписывает производитель. В качестве дополнительной витаминизации лучше всего прибегнуть к инъекциям витаминов. Однако, чтобы делать такие уколы, необходимы специальные навыки. К тому же большинство витаминных инъекций достаточно «болючие», и деток, конечно, жалко, особенно маленьких. Поэтому я рекомендую принимать витамины в капсулах, в чистом виде, а не прибегать к мультивитаминным комплексам».

В завершение беседы врач еще раз подчеркнула, что прежде чем начинать пичкать ребенка витаминами, необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать анализ крови, чтобы точно установить, что нужно вашему малышу.

Фото: Фото с сайта Guardian.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления