Город «Ошибка стоит жизни»: в Самаре сотрудники ГИБДД напомнили водителям правила обгона

«Ошибка стоит жизни»: в Самаре сотрудники ГИБДД напомнили водителям правила обгона

Одним из участников акции стал гость из-за рубежа

В среду, 30 мая, в Самаре сотрудники ГИБДД провели акцию «Повод для обгона». Её цель — напомнить водителям правила поведения при обгоне.

Статистика, которую привели представители ведомства, неутешительна. В каждом четвертом ДТП с выездом на полосу встречного движения погибают люди.

Всем водителям вручали памятки

— Маневр считается одним из самых опасных. Во-первых, это выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Во-вторых, водители его совершают на большой скорости, — пояснил приглашенный инструктор автошколы Евгений Белоусов. — Малейшая ошибка может привести к печальным последствиям. Происходит лобовой удар, и его сила возрастает в несколько раз.

Резкий подъем и спуск снижают видимость на дороге

Для проведения акции сотрудники ГИБДД выбрали Красноглинское шоссе. На участке недалеко от Мехзаводского кладбища дорога несколько раз резко уходит вниз и вверх. Особенности ландшафта снижают видимость — велика вероятность попасть в аварию. Поэтому здесь стоят знаки, запрещающие обгон.

Водители с многолетним стажем охотно разговаривали с инспекторами

Всем водителям инспекторы вручали памятки с кратким напоминанием, когда нельзя совершать обгон. Одним из участников акции стал гость из-за рубежа. Водитель приехал из Боснии и Герцеговины в Россию в преддверии чемпионата мира по футболу.

Гость с Балкан знакомится с городом перед мундиалем

— Я плохо говорю по-русски, но знак мне понятен, — рассказал иностранец. — Они во всем мире одинаковые, как и многие Правила дорожного движения.

Один из автолюбителей всё же решился обогнать ехавшую впереди машину. Нарушителя сразу же остановили для разъяснительной беседы.

С нарушителем провели «воспитательную беседу»

— Дела, сильно тороплюсь. Мне показалось, что дорога впереди чистая, так что в маневре был уверен, — прокомментировал свой проступок нарушитель. — Но, признаю, нарушил: съезд, потом подъем, мог не заметить едущих впереди, особенно из-за холма.

Мужчине показали документальный фильм, где собрали возможные последствия ошибки на дороге.

Водителю показали возможные последствия «лихачества»

Штраф за такое нарушение — 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Но за опасную езду водители могут заплатить и большую цену — жизнь.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Илья Овсянников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления