Все новости
Все новости

Грушинский фестиваль пройдет с 9 по 12 августа

Сейчас поляну начали готовить к мероприятию

Фестиваль пройдет на Мастрюковых озерах

Поделиться

В Самарской области отметят 50-летний юбилей Грушинского фестиваля. Но мероприятие пришлось сдвинуть из-за проведения игр чемпионата мира по футболу.

— Вместо традиционных первых выходных июля (в этом году они выпадают на 7 и 8 числа) мероприятие состоится с 9 по 12 августа, чтобы избежать совпадения по срокам с играми чемпионата. 7 июля состоится последний из самарской серии матч турнира, — поясняют в региональном правительстве.

Фестиваль носит имя Валерия Грушина. Это студент Куйбышевского авиационного института имени Королёва, который погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших начальника метеостанции реки Хадома Константина Третьякова и его детей.

Первые фестивали собирали в основном туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Теперь же на поляну приезжают десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пик популярности пришёлся на конец 1970-х годов, а затем — на конец 90-х. В 1979 году фестиваль посетили 100 тысяч человек, в 2000 году — 210 тысяч участников.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Грушинский фестиваль/Vk.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter