Город Около стены на спуске площади Славы установят необычные скамейки

Около стены на спуске площади Славы установят необычные скамейки

Публикуем эскизы

Горожане проголосовали за уменьшение стены Славы

В Самаре завершают благоустройство спуска площади Славы. Во вторник, 5 июня, около монумента «Гордость, честь и слава Самарской области» начнут устанавливать новые скамейки. Об этом 63.ru сообщил автор проекта, архитектор Дмитрий Орлов.

— 50 метров — длина всех скамеек. Их будет три. Установку лавок должны успеть закончить до чемпионата мира по футболу, — сообщил Дмитрий Орлов.

Эскизы архитектора

Реконструкцию склона вели несколько лет. Ансамбль представляет собой три яруса. На самом верхнем установили монумент «Гордость, честь и слава Самарской области», известный в народе как «стена плача». У его подножия площадка, от которой идут две боковые лестницы, которые вливаются в центральную.

Рядом с ней на втором ярусе — четыре каскадных фонтана. Во всех чашах будут светиться камни. Их подсветку сделали скромной, однотонной. В самом низу, вдоль Волжского проспекта, расположены сухие фонтаны. В них нет чаш, где скапливается вода. Струи срабатывают в случайном порядке. По похожему принципу работают и знаменитые шутихи в Петергофе.

Спуск после реконструкции открыли в мае. На День Победы провели тестовый запуск фонтанов. Сейчас они работают в постоянном режиме.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления