Город «Самый больной вопрос – поликлиники»: на что жалуются Минздраву жители Самарской области

«Самый больной вопрос – поликлиники»: на что жалуются Минздраву жители Самарской области

В частности, пациенты жалуются на нехватку врачей

Часть проблем в поликлиниках решили снять за счет ремонта

Около 40–45% пациентов самарских поликлиник недовольны скоростью и качеством оказываемых там услуг. Об этом рассказала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний Минздрава Самарской области Светлана Михальченко.

Чиновница уточнила, что количество посещений в год составляет 5 миллионов. И именно на первичную медицинскую помощь граждане жалуются больше всего — даже чаще, чем на скорую.

— Основные проблемы, которые отмечают сами пациенты, — это нехватка кадров, плохая доступность медпомощи, длительные сроки ожидания, некомфортность пребывания в учреждении, а также этические вопросы, — рассказала Светлана Михальченко.

Власти региона всячески стараются исправить ситуацию. Например, в этом году врио губернатора области Дмитрий Азаров выделил Минздраву дополнительные 63 миллиона рублей на ремонт медучреждений. На эти средства в порядок приведут 13 поликлиник в Самаре, Тольятти, Похвистнево, Сызрани и Жигулёвске.

Ещё 200 миллионов рублей из федерального бюджета и 100 миллионов из областного пойдут на оснащение современным оборудованием детских поликлиник региона.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления