Город В Самарской области предложили упростить жизнь застройщикам

В Самарской области предложили упростить жизнь застройщикам

Сейчас строители оформляют большой пакет документов, чтобы продать квартиры частным лицам

Сегодня квадратный метр в Самарской области стоит от 34283 рублей

Депутаты Самарской губернской думы поддержали изменения в федеральное законодательство, которое упрощает покупку квартиры в новостройках. Об этом стало известно в четверг, 7 июня, на заседании комитета по строительству Самарской губернской думы.

— Сейчас существует безрисковая модель предоставления жилья по договорам купли-продажи. Она распространяется на уже построенное жилье, которое застройщики возводили за свой счет или в кредит, — рассказали члены комитета.

При этом застройщики должны оформить большое количество документов, подтверждающих их права на жилплощадь. Только потом они могут продавать и передавать квартиры частным лицам. Из-за этого стоимость квадратного метра существенно увеличивалась.

Народные избранники предложили внести изменения в федеральное законодательство, чтобы сдержать рост цен и сделать жилье доступным. По их мнению, необходимо из всей юридической цепочки оставить только одно звено: регистрацию прав покупателя на квадратные метры. При этом продавать жилье смогут только те застройщики, которые и ввели дом в эксплуатацию. В дальнейшей перспективе это приведет к снижению цены на квадратный метр.

По последним данным, средняя стоимость квадратного метра колеблется от 34283 до 58156 рублей. Самые недорогие квартиры продают в Куйбышевском районе. Здесь за квадратный метр просят 29729 рублей. Самую большую цену эксперты зафиксировали в Ленинском районе — 103802 рубля за квадратный метр в элитном доме.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления