Город Реальное училище спрячут от глаз болельщиков ЧМ

Реальное училище спрячут от глаз болельщиков ЧМ

Ветхое здание находится в аварийном состоянии

Строители установили у здания опорные конструкции

Здание бывшего реального училища на Алексея Толстого, 31 готовят к закрытию фальш-фасадом. Об этом 63.ru сообщили горожане. Здесь установили опорные конструкции и приступили к монтажу огромного баннера.

— Видимо, ветхое здание хотят скрыть от глаз болельщиков, которые приедут в Самару на чемпионат мира по футболу, — говорят самарцы.

Реальное училище является памятником федерального значения. Здесь учились писатель Алексей Толстой, революционер Глеб Кржижановский и единственный в России лауреат Нобелевской премии по химии Николай Семенов.

Во времена СССР в здании располагалось военное суворовское училище, 14 выпускников которого стали генералами. В недавнем прошлом дом занимал Самарский военно-медицинский институт. Его окончили 13 тысяч военных врачей.

Сейчас здание заброшено. За последние годы в нем произошло несколько пожаров. К памятнику архитектуры приставили охрану. Его планируют законсервировать.

Перечни домов, которые необходимо скрыть от глаз туристов, в мэрию предоставили администрации районов. Общая стоимость работ составляет 13,7 миллиона рублей.

В список вошли дома на улице Водникова, 7 и 14, Ленинградской, 112/56, Куйбышева, 1, 3, 9 и 38. Также подрядчики уже завесили самое большое здание в Самарском районе — элеватор. Для этого потребовалось 2190 метров сетки.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Артём Самарский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления