Город «Главное — платить»: самарцам разрешили влиять на сроки проведения капремонта в домах

«Главное — платить»: самарцам разрешили влиять на сроки проведения капремонта в домах

Но потребуется согласование властей

Некоторым зданиям ремонт нужен срочно

Активные жители многоквартирных домов могут влиять на сроки капремонта. Чтобы ускорить этот процесс, нужно подать заявку в администрацию своего района. Об этом в пятницу, 8 июня, рассказал на круглом столе о ЖКХ врио гендиректора фонда капремонта Самарской области Михаил Архипов.

— Собираемость платежей по моему дому — 97%. Самому зданию 40 лет. Ремонт кровли у нас запланирован на 2053 год. Мы не можем столько ждать, ведь крыша течёт уже сейчас! Ремонтируем её за счёт средств текущего ремонта. И в то же время платим взносы на капремонт. Что за абсурд? — возмутился участник круглого стола, председатель совета дома Александр Акованцев.

— Существующая программа капремонта корректируется, исходя из собираемости взносов. Если в своём доме вы провели работу и собираемость у вас повысилась, а ремонт не терпит промедления, подавайте заявку на перенос сроков, — ответил ему Михаил Архипов.

Алгоритм действий, необходимых для ускорения капремонта, таков. Следует организовать общее собрание жильцов, участники которого решат, какой вид ремонта необходимо провести и когда это нужно сделать. С протоколом представителю дома нужно прийти в администрацию своего района.

— Предположим, в протоколе написано, что вы хотите ремонт инженерных сетей не в 2045, а в 2019 году. Административная комиссия выходит на ваш дом, составляет акт, что «инженерка» действительно в плохом состоянии, направляет его в Министерство энергетики и ЖКХ. И сроки ремонта переносят. Уже есть примеры, когда жители смогли добиться ускорения процесса, — рассказал руководитель фонда капремонта.

Всего в 2017 году за счёт фонда отремонтировали 1027 домов. Ещё 360 зданий в Самаре привели в порядок к ЧМ. Там починили кровли и фасады. Собираемость взносов в прошлом году составила 110%, в планах фонда на 2018 год — поднять эту цифру до 115–120%. «Лишние» проценты — это долги граждан и организаций за прошлые годы. Их взыскивают в том числе через суд.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления