RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ожидаемая неожиданность

Ожидаемая неожиданность

Бывший вице-мэр губернской столицы Дмитрий Азаров назначен на должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. Владимир Артяков вручил ему удостоверение на сегодняшнем заседании правительства. Эксперты отмечают...

" src=

Бывший вице-мэр губернской столицы Дмитрий Азаров назначен на должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. Владимир Артяков вручил ему удостоверение на сегодняшнем заседании правительства. Эксперты отмечают, что Азарову на новом месте предстоит решить ряд проблем, стоящих перед министерством.

Теперь уже экс-министр Александр Федоров покинул свой пост в минувший понедельник, четвертого августа, с формулировкой «по собственному желанию». В этот же день заявление об увольнении написала его заместитель Кадрия Коровяковская, находящаяся в следственном изоляторе – ее обвиняют в получении взятки. Также в понедельник освободилось кресло первого заместителя мэра Самары – Дмитрий Азаров написал заявление «в связи с переходом на новое место работы». Уже на следующий день, во вторник, появилась неофициальная информация о том, что эти отставки связаны. Сегодня она подтвердилась.

Стоит отметить, что в последнее время проблемы буквально преследовали Федорова. Широкую огласку получило судебное разбирательство с участием владельца сети ресторанов Beerhouse Станислава Горчакова. Предприниматель подал иск к госслужащему о взыскании долга в размере семи миллионов рублей. Суд признал правоту Горчакова, обязав экс-министра выплатить указанную выше сумму. В настоящее время Федоров оспаривает это решение в Самарском областном суде. Этот эпизод не имеет прямого отношения к профессиональной деятельности министра, однако подобные разбирательства бросают тень на личность Федорова как государственного человека.

Другой «камень в огород» министра – уже упомянутое «дело Коровяковской». Вместе с ней был арестован и главный консультант министерства Валерий Шашкин. Третьего июня их задержали с поличным сотрудники УБОП ГУВД – по версии обвинения, чиновники получили от исполнительного директора ООО «Геология-С» господина Гальярова взятку в размере 760 тысяч рублей и 10 тысяч долларов США. Возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в», «г» части четвертой статьи 290 УК РФ «Получение группой лиц по предварительному сговору взятки в крупном размере с вымогательством».

Начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер сообщил, что имелись подозрения по поводу того, что в министерстве, кроме двоих арестованных сотрудников, были и другие мздоимцы. «УБОП считал, что еще несколько человек из министерства брали деньги. Но как выяснилось, они их не брали», – заявил на пресс-конференции Реймер.

Последним, но не менее важным эпизодом в сериале о злоключениях министра Федорова стал штраф в размере 50 тысяч рублей. Именно такую сумму экс-чиновник обязан выплатить согласно решению Самарского управления Федеральной антимонопольной службы. Как говорится в сообщении генпрокуратуры, в декабре 2007 года министр без проведения торгов заключил государственный контракт на производство работ по очистке русла реки Подстепновка Волжского района. Нарушение порядка размещения заказа повлекло неэффективное расходование бюджетных средств, а также ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами. Кроме того, работы по очистке русла реки так и не были произведены. Сумма заключенного контракта составила почти пять миллионов рублей.

«Министерство подавало заявку на проведение конкурса, но по ряду причин получило отказ. Поэтому был заключен договор с фирмой, с которой уже некоторое время работали. Если бы договор не был заключен, деньги просто бы ушли из региона, другого выхода не было – средства были федеральные. На сегодняшний день работы выполнены. А вот будет опротестовано решение о штрафе или нет – это личное дело господина Федорова», – так прокомментировали сообщение генпрокуратуры в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области.

Для людей, знакомых с ситуацией в областном правительстве, отставка Федорова неожиданностью не стала. «Последние полгода ситуация была крайне неустойчивой. Его могли снять с должности по разным поводам», – размышляет сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак. Эколог долгое время работал с Федоровым. Симак оценивает работу экс-министра положительно. В отношении преемника Федорова он также настроен оптимистично. «Честно говоря, у меня были опасения по поводу того, кого назначат. Из всех кандидатур Дмитрий Игоревич Азаров – самая оптимальная», – считает Симак.

Но если отставки Федорова ждали, то назначение Азарова для многих стало сюрпризом. «Это было откровенно неожиданным. Я считал, что он скорее станет субъектом публичной политики, нежели займет высокий пост в правительстве. Остается сказать, что команда городских управленцев лишилась самого профессионального человека, а команда губернатора, наоборот, приобрела опытного служащего», – полагает советник Самарской губернской думы Андрей Перла.

По словам самого Дмитрия Азарова, пока он не планирует каких-либо кадровых перестановок в министерстве. «Сначала мне нужно будет посмотреть на работу каждого сотрудника. И, конечно, оценить его работоспособность. Я знаю, что некоторое время в работе ведомства возникала пауза. Сразу после того, как я ознакомлюсь с положением дел, приму соответствующие решения. Какие именно – говорить пока не буду», – сказал министр.

По мнению Сергея Симака, новому руководителю предстоит решить ряд серьезных задач. Во-первых, «довести до ума» создание экологической инспекции, которая, хоть и носит статус областной, работает лишь в Самаре. Во-вторых, необходимо создать систему экологической экспертизы. Другой вопрос – планирование исследований состояния окружающей среды, усиление научной составляющей в работе министерства. И последняя важная задача – развитие нормативно-правовой базы, касающейся охраны природы.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления