Город В Иверский монастырь передана копия Самарского знамени

В Иверский монастырь передана копия Самарского знамени

Сегодня депутат Народного собрания Болгарии Евгений Жеков и вице-мэр города Стара-Загора Мария Динева привезли в Самарскую область копию знамени, которое было изготовлено в этом году одним из наиболее известных художников Болгарии – Димо Геновым. Болгарская делегация передала знамя Иверскому монастырю. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков.

При вручении господин Жеков выразил слова огромной благодарности русским, в том числе и самарским солдатам, сражавшимся за освобождение болгарского народа. Глава области вместе с настоятельницей Иверского монастыря игуменьей Иоанной, в свою очередь, поблагодарили гостей за возвращение святыни. «Вот с этим знаменем наши предки завоевали свободу Балкан, положили свои жизни на то, чтобы освободить наших славянских братьев. И тем более символично, что сегодня это знамя передается Иверскому монастырю. На нашей самарской земле сегодня открывается международная конференция «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия –Балканы – Поволжье». В Самарской области много конфессий и национальностей. Все эти люди живут в мире. Я считаю, что те отношения, которые мы сейчас поддерживаем между народами, и дальше должны развиваться. Еще раз хочу поздравить всех с праздником – праздником возвращения святыни», – сказал Владимир Артяков.

Напоминаем, что Самарское знамя – один из символов вооруженных сил Болгарии. Полотно, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары освободителям Болгарии от турок во время русско-турецкой войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления