Город Следователей обязали возбудить дело по факту смерти ребенка

Следователей обязали возбудить дело по факту смерти ребенка

По требованию заместителя Генерального прокурора России Виктора Гриня следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) провел повторную проверку по факту смерти трехлетней девочки в Самаре в марте 2008 года.

Тело ребенка было обнаружено 18 марта в квартире, где она проживала с отцом и его сожительницей. Причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма. Первоначальную проверку обстоятельств смерти девочки проводили сотрудники Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. По их мнению, ребенок, оставшись днем один, мог упасть с кровати и неудачно удариться головой. Не усмотрев в обстоятельствах смерти ничего криминального, следователи отказали в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура Самарской области передала соответствующие материалы в Генеральную прокуратуру РФ. По результатам их изучения заместитель главы надзорного ведомства Виктор Гринь направил в СКП РФРФ требование повторно проверить обстоятельства гибели малолетней девочки. Это требование было удовлетворено: руководителю следственного управления по Самарской области поручили провести дополнительную всестороннюю проверку всех фактов, по итогам которой было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время ведется следствие.

В связи с тем, что на протяжении полутора лет следственные органы Самарской области игнорировали признаки криминального характера смерти девочки, руководитель СУ СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин и его первый заместитель Юрий Слива привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления