Город Город на карантине

Город на карантине

В пятницу, 20 ноября, в целях профилактики ОРВИ и гриппа до 28 ноября закрылись все школы города. Кроме того, в связи с ростом числа заболевших, в ближайшее время могут быть отменены все массовые мероприятия. Мэрия Самары объявила о введении в городе прот

В пятницу, 20 ноября, в целях профилактики ОРВИ и гриппа до 28 ноября закрылись все школы города. Кроме того, в связи с ростом числа заболевших, в ближайшее время могут быть отменены все массовые мероприятия. Мэрия Самары объявила о введении в городе противоэпидемического режима. Люди запасаются марлевыми повязками. Однако медики и представители общественности не считают ситуацию критической и советуют жителям Самары не впадать в панику.

Количество самарцев, которым в последнее время поставлен диагноз «грипп» и ОРВИ, растет с каждым днем. Так, по данным министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, если на 16 ноября 2009 года количество зарегистрированных заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями составило 7 769 человек, то на сегодня к этому числу можно прибавить еще двенадцать тысяч. Именно по этой причине мэрия города объявила о том, что в скором времени могут быть отменены все массовые мероприятия, которые планировалось проводить в Самаре, а несколько дней спустя администрация города приняла решение закрыть на карантин все школы.

«Ежедневно в департамент образования города стекается информация о болеющих детях в классах образовательных учреждений, в группах дошкольных учреждений Самары, – цитирует слова руководителя департамента образования администрации Самары Наталии Кудрявцевой городское управление информации и аналитики. – Если более 20% детей болеют гриппом и ОРВИ, мы закрываем на карантин не менее чем на семь дней отдельные классы и группы. Если по всей школе заболело более 20% детей, то учреждение закрывается на карантин полностью. За последние два дня статистика, к сожалению, неутешительная. Поэтому по согласованию с главой городского округа принято решение о том, чтобы прекратить занятия во всех общеобразовательных учреждениях города. Карантин продлится до 28 ноября».

Незаболевшие дети, очевидно, будут очень рады, что им целую неделю не придется ходить в школу. Правда, насколько эта радость оправдана, – вопрос второй. Ведь, во-первых, упущенное время школьники, скорее всего, будут наверстывать за счет каникул. Во-вторых, под вопросом возможность приятного проведения внеочередных дней отдыха: во избежание распространения вируса мэрия планирует в ближайшие дни отменить все массовые мероприятия, которых, кстати, запланировано немало.

«В ближайшее время будет ограничено проведение массовых мероприятий, а в поликлиниках прием разделен по заболеваниям, чтобы не допустить дополнительного распространения инфекции. Медицинские учреждения Самары полностью готовы к работе в данной ситуации. Все стационары и лечебные учреждения в достаточном объеме укомплектованы необходимыми медицинскими препаратами», – цитирует слова руководителя городского департамента здравоохранения Владислава Романова управление информации и аналитики города.

Безусловно, не многие смогут адекватно воспринять мысль о том, что придется отказаться от посещения долгожданного концерта, на который, возможно, копились деньги не один месяц. К примеру, в воскресенье, 22 ноября, в филармонию приезжает с единственным концертом Борис Моисеев. Минимальная цена билета – 800 рублей. Публика, обожающая Бориса, уже готова ко встрече с ним. Но смогут ли они адекватно воспринять информацию о том, что единственный концерт могут отменить из-за «какого-то гриппа»?

«Я считаю отмену массовых мероприятий из-за вспышки гриппа глупостью, – делится представитель фан-клуба Бориса Моисеева в Самаре Эдуард Рыбкин. – И дело даже не в том, что нам будет обидно из-за того, что все наши старания по подготовке к концерту пошли напрасно: мы уже нарисовали плакаты, закупились подарками, договорились с охраной. Просто меня лично бесит, что вокруг все ходят в этих дурацких уродливых масках, раздувают эту тему. В прошлом году был какой-то птичий грипп, в этом свинячий... Какой будет в следующем? Собачий?

Давайте теперь вообще сидеть дома до весны, никуда не выходить, а подходить друг у другу только в специально оборудованных скафандрах. Еще недавно случай был с моим другом... Возмутил до предела! Он хотел в отпуск улететь в Арабские Эмираты. А на работе ему сказали, что, мол, либо в Самаре отдыхай, либо вообще не отдыхай, либо отдыхай совсем, то есть увольняйся. Я считаю, что это уже клиника».

Мнения о неоправданной «свиной панике» придерживается и пресс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Лариса Матросова. «Паниковать на тему гриппа – свиного или сезонного не нужно, – комментирует она. – Это совершенно обычное вирусное заболевание, а летальность при нем обусловлена в первую очередь тем, что люди, почувствовав первые симптомы, не обращаются к врачу, а начинают либо заниматься самолечением, либо просто плюют на себя и свое здоровье. Если вовремя начать правильное лечение, если соблюдать правила безопасности, то и болезни не будет.

Свиной грипп – это тот же сезонный грипп, только у нашего организма пока еще не выработался иммунитет к нему. Именно по этой причине ему больше всего подвергаются люди со слабым или неокрепшим иммунитетом: дети, беременные женщины и пожилые люди. К весне наш организм сможет вырабатывать защиту к этому вирусу, и все будет нормально».

Заведующий лабораторией молекулярной вирусологии и генной инженерии НИИ гриппа в Санкт-Петербурге Михаил Грудинин также просит самарцев не впадать в панику в связи с распространением свиного гриппа. «Не стоит впадать в панику от словосочетания «свиной грипп», эта болезнь не так страшна, как ею пугают некоторые эпидемиологи и представители средств массовой информации. Нужно начинать вовремя лечение, нельзя запускать свое здоровье, и самое главное, не нужно бояться. Тогда все будет хорошо», – поделился своим мнением с сайтом 63.ru Грудинин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления