Город Екатерина Горбунова, заместитель главы Самары по социальным вопросам: «Дети сумеют наверстать пробелы в программе без сокращения новогодних каникул»

Екатерина Горбунова, заместитель главы Самары по социальным вопросам: «Дети сумеют наверстать пробелы в программе без сокращения новогодних каникул»

Карантин в школах города продлили на неопределенный срок. Родители обеспокоены: смогут ли дети нагнать отставание в освоении школьной программы, которое появится из-за незапланированных каникул? Вызывает беспокойство и уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в школах. Внести ясность в эти и многие другие вопросы помогла беседа корреспондента 63.ru с заместителем главы города Екатериной Горбуновой.

Екатерина Владимировна, решение принято – карантин в школах продолжается. Когда можно ожидать окончания незапланированных каникул?

– Для нас главный приоритет – здоровье детей. Пока эпидемиологическая ситуация остается напряженной, поэтому сегодня принято решение о продлении карантина в школах до того момента, как волна заболеваемости не пойдет на спад. Я думаю, он продлится еще около недели, примерно, до того периода, как наступят морозы. Мы будем отслеживать ситуацию. И как только она нормализуется, карантин закончится. Сразу хочу успокоить всех родителей: во-первых, справки в школу в период карантина предоставлять не надо. Во-вторых, наши педагоги – профессионалы. Они сумеют нагнать программу за счет распределения материала в течение учебного года. Карантин ни коим способом не повлияет на продолжительность каникул.

На данный момент закрыты все школы города, четыре дошкольных образовательных учреждения.

Скажите, сколько детей в школах сейчас болеет?

– Эта цифра меняется с каждым днем. На сегодняшний день она составила примерно 42%. Но, повторюсь, это значение достаточно динамично.

Как, на ваш взгляд, отразятся на успеваемости незапланированные каникулы?

– Никак. Я не сомневаюсь в профессионализме наших педагогов, и дети сумеют устранить пробелы в программе без сокращения новогодних каникул. Учебный план будет наверстываться по мере прохождения материала.

В вузах не планируется вводить карантин?

– Вузы – это не наша компетенция. Но хочется отметить, что мы работаем с цифрами: есть рекомендации Роспотребнадзора. Мы, руководствуясь ими, закрыли на карантин школы города. Все самостоятельные структуры, такие как вузы, сами принимают решения – закрываться на карантин или нет.

Расскажите, насколько серьезна в Самаре проблема школьных поборов? Как отличить добровольные взносы от вымогательства?

– Вы правы, эта проблема очень серьезна. Часто попечительский совет, в который входит и руководство школы и родители, обращается к родителям с просьбой оказать добровольную помощь. Как отличить добровольные взносы от поборов? Главный критерий – если в один день предлагается всем родителям сдать одинаковую сумму денег – это и есть поборы. Не могут все родители иметь равные финансовые возможности и оказывать одинаковую материальную помощь. Если родитель принимает решение оказать помощь школе, он должен сам определить, какую сумму он будет вносить на расчетный счет школы. И родители должны сами контролировать, на какие цели эти деньги будут потрачены. Школьные внебюджетные фонды должны быть прозрачны для родителей. Сейчас расходование средств из этих фондов невозможно без согласования с двумя структурами: департаментом образования и департаментом финансов. Как показал наш опрос «Самарские школы глазами родителей», в большинстве случаев родители получают информацию от руководства школы, куда тратятся деньги.

А как именно проходит акция «Самарские школы глазами родителей»? И есть ли уже какие-то результаты?

– Для меня это очень важный проект. Мы решили провести анкетирование родителей и узнать объективную картину того, что происходит в школах города. Это своего рода общественная экспертиза, вопросы касаются ежедневного пребывания детей в школе. Изучив и систематизировав данные, мы хотим принять конкретные управленческие решения. Анкета поможет нам расставить приоритеты и определить первостепенные болевые точки, которые должны быть профинансированы из бюджета. Сейчас проходят согласительные комиссии, на которых я бьюсь за каждый рубль для социальной отрасли.

Сейчас уже прошло анкетирование во всех школах города. Социологи обрабатывают результаты. Я сама просматриваю анкеты и получаю для себя очень много полезной информации. Уже сейчас есть несколько проблемных точек. Это высокие нагрузки в школе, сохранение здоровья ребят, низкие зарплаты учителей, стоимость школьных «сезонок», организация горячего питания, очень много обращений по установке знаков и «зебра» (например, рядом со школами №139, №5, 5-6 просеки, №149), нехватка учебников, распространение курительных смесей («спайс») и продажа алкоголя (рядом со школой №109), вопросы оплаты уборки и охраны.

Я получила более 1000 обращений от родителей на свой личный ящик gorbunova_e.v@mail.ru. Я прошу прощения у всех, кто ждет от меня ответ. Сейчас очень напряженный рабочий график, но я обязательно отвечу всем, кто ко мне обратился.

В этом месяце инициативная группа родителей самарских дошколят отправила письмо президенту РФ с требованием решить проблему нехватки мест в детских садах. Каков выход из сложившейся ситуации? Решит ли проблему нехватки мест создание частных детских садов?

– В этом году открыто 24 дополнительные группы в действующих садах на 480 мест. Второе направление, по которому мы работаем, – возврат помещений бывших детских садов в муниципальную собственность. Сейчас ведется работа по возврату 10 зданий. Мы понимаем необходимость создания благоприятных условий для организации негосударственных детских садов. Город со своей стороны готов предоставлять помещения их организаторам на безвозмездной основе. Мы также готовы оказать частным инвесторам организационную и методическую помощь. У нас уже есть подобный пример государственно-частного партнерства – детский сад «Диалог культур» на улице Маяковского. Но частных инвесторов, как правило, останавливает необходимость больших вложений в капитальный ремонт здания. У нас очень жесткие СанПиНы и требования Госпожинспекции, а здания детских садов очень изношены и требуют серьезного ремонта.

Скажите, как сейчас обстоят дела с предоставлением жилья ветеранам ВОВ? Укладываемся ли мы в те сроки, что были установлены президентом?

– Мы укладываемся в сроки, установленные президентом Российской Федерации. Более того, сейчас уже свыше 90 ветеранов получили жилье. Также ведется работа с 30 ветеранами: мы ездим, осматриваем, подбираем им жилье. Кроме того, начата работа по подготовке списков, предварительных документов тех ветеранов, что встали на очередь на жилье после 2005 года. Это очень важно, ведь мы обязаны будем предоставить жилье абсолютно всем нуждающимся ветеранам, вне зависимости от того, когда они встали на очередь. Пока нормативный акт формируется в областном правительстве, мы должны досрочно провести организационную работу.

Сколько сейчас осталось ветеранов, которые пока не обеспечены жильем?

– Около 30. Но и они получат жилье к установленному президентом сроку.

Улица Первомайская не была переименована в улицу Козлова. Расскажите, почему так получилось?

– Это произошло по той причине, что люди, живущие на этой улице, воспротивились переименованию. На основании этого мы приняли решение оставить название улицы без изменения. Естественно, мы согласовали это и с семьей Дмитрия Ильича Козлова, и с предприятием, на котором он всю жизнь проработал. У нас в городе есть музей «Самара космическая», который назван в честь Дмитрия Ильича Козлова, есть сквер имени Козлова, и самое главное – в памяти есть те великие дела, которыми он занимался

Под вашим руководством будет работать новая структура: департамент культуры, спорта, туризма и молодежной политики. С чем была связана реструктуризация? Что она даст?

– Прежде всего, хотелось бы отметить, что слияние управления культуры, комитетов спорта и молодежной политики позволяет нам провести оптимизацию структуры, в том числе сократить административный аппарат, а значит, сэкономить бюджетные средства. Это решение было одобрено коллегией администрации города и городской думой. Полномочия по реализации молодежной политики, проведению культурно-массовой деятельности, социально значимых мероприятий будут аккумулированы в департаменте. Помимо этого появится и новое направление – это развитие туризма в нашем городе. Самара – город многонациональный, яркий, самобытный. Нам есть что показать гостям. Думаю, эффективно будут работать вновь созданные муниципальные автономные учреждения: по реализации молодежной политики, по реализации культурно-массовых мероприятий и третье – по осуществлению ремонта в учреждениях, подведомственных департаменту. Также в департаменте появится отдельная структура, которая будет заниматься охраной памятников на территории Самары. Это очень острая проблема. Наша первоочередная задача – выстроить эффективное взаимодействие между администрацией города и министерством культуры Самарской области, чтобы совместно сберечь наше общее наследие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления