RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Штрафной» ксенон

«Штрафной» ксенон

Самарские автомобилисты провели акцию протеста под названием «Мы – за ксенон». Целью мероприятия, которое поддержали несколько сот человек, стало выражение позиции по отношению к закону, запрещающему использование ксеноновых ламп...

Самарские автомобилисты провели акцию протеста под названием «Мы – за ксенон». Целью мероприятия, которое поддержали несколько сот человек, стало выражение позиции по отношению к закону, запрещающему использование ксеноновых ламп. Колонна, сформированная из машин участников акции, по задумке организаторов, должна была проехать по городу. Незаменимая атрибутика автомобилистов – флаги, наклейки, включенная «аварийка» и, разумеется, ксеноновые лампы – явились попыткой «ксенонщиков» громко заявить о себе. И о том, что они не собираются мириться с тем, по их мнению, произволом, который творится на самарских дорогах. Однако сотрудники ГИБДД, не разделили демократические рвения автомобилистов. В итоге акция, так и не доведенная до своего логического завершения, закончилась составлением более полусотни административных протоколов.

Акция-протест, которую самарские автомобилисты провели в субботу, 20 марта, началась от автостоянки ракитовского автомобильного рынка. В 18:00 на место сбора «ксенонщиков» уже подъехало несколько десятков машин. Это была уже вторая их акция, которая проходила под эгидой: «Мы – за ксенон!». Напомним, что первое подобное мероприятие прошло 5 марта текущего года. В нем приняли участие порядка 70 автомобилей, оборудованных фарами с газоразрядными источниками света (ксеноновыми лампами). Целью акции явился протест против запрета на применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света.

Как и в первый раз «ксенонщики» организованной колонной хотели проследовать по городу. Однако сотрудники ГАИ этого явно не желали. Недалеко от места сбора автомобилистов расположилось несколько сотрудников ДПС, которые останавливали автомобили за «глухую» тонировку. Однако в беседе с корреспондентами 63.ru, дэпээсники пояснили, что ничего против подобных собраний не имеют. «Ну, собрались ребята, они же ничего противоправного не делают, – пояснил начальник отделения технического надзора управления ГАИ Михаил Туманов. – Мы хотим, чтобы на дорогах был порядок: чтобы они не перекрывали движение, чтобы не нарушали правила. Да, за это мы будем останавливать и штрафовать. Но просто за то, что они приняли участие в акции – нет, конечно».

Однако уже в 19:00 на место сбора автомобилистов прибыли милиционеры, которые заявили организаторам акции: «Чтобы через 15 минут ни одной машины не было!». Спорить со стражами порядка «ксенонщики» не стали и поспешили выстроиться в колонну, чтобы покинуть место сбора и отправиться в город. Однако уже на выезде со стоянки сотрудники ДПС начали останавливать автомобили и оформлять на их водителей административные протоколы. В частности, претензии стражей порядка к автомобилистам были связаны с «глухой» тонировкой стекол.

Сотрудники ГАИ явно не желали пускать колонну автомобилей в город, поскольку это сильно затруднило бы движение городского транспорта. В итоге, еще до того как колонна въехала в Самару, усилиями ГАИ она была «разбита» на две части: одна из них попала в город, вторая же ушла по кольцу в сторону Красной Глинки. Однако вскоре две группы вновь воссоединились на улице Ново-Садовой.

Но движение колонны снова остановилось из-за того, что нескольких участников акции остановили сотрудники ГАИ. И вновь их претензии касались тонировки стекол. На время пока оформлялись административные протоколы, движение по улице было практически парализовано. Остальные участники акции не стали бросать своих «братьев-ксенонщиков» – кто-то припарковал свои машины на обочине дороги, а кто-то бросил прямо на полосе, включив «аварийку». Возмущенные водители маршруток, а также те автомобилисты, кому не посчастливилось находиться в этот момент на данном участке дороги, сигналили «ксенонщикам» и сыпали в их адрес проклятья.

«Моему возмущению нет предела, – негодует водитель маршрутного такси Михаил, который попал в образовавшуюся пробку. – Дети, которым нечего делать, которые выспались днем, решили покуражиться. Они не понимают, что создают проблемы здравомыслящему, работающему населению. Я понимаю, что сегодня суббота, но люди и в эти дни работают. Их нужно рассовать по «обезьянникам» хотя бы раз в жизни, чтобы потом не повадно было. Может быть, прибавится в голове...»

Однако протестующие не считают, что совершили что-то противозаконное. «Мы боремся против произвола властей, – утверждает участник акции Дмитрий. – Закон, запрещающий использование ксеноновых ламп, еще не вступил в законную силу, однако сотрудники ДПС уже отбирают права у автомобилистов, которые его используют. Это первый момент. Второй момент: мы не желаем ездить, что называется, «вслепую». Если власть так заботится о водителях, то пусть она сделает нормальные дороги или хотя бы обеспечит их хорошее освещение. Я не хочу остаться без колес! Именно поэтому езжу с ксеноном. Жаль, что акция в этот раз получилась не очень организованной. Колонна разбилась на две части: кто-то поехал на парковку рядом с ТЦ «Мегасити», а кто-то на парковку рядом с «Космопортом». В прошлый раз акция более организованной была».

Итогом акции автолюбителей стало составление более полусотни административных протоколов. Об этом корреспонденту 63.ru рассказали в городском управлении ГАИ. На «ксенонщиков» были составлены административные протоколы. По большей части, за тонировку. Однако во время акции имели место и более серьезные нарушения. В частности, несколько протоколов были выписаны за непристегнутые ремни безопасности и выезд на полосу встречного движения. После составления протоколов всех водителей отпустили.

Стоит отметить, что проведенная акция «Мы – за ксенон!» – не последняя. Как утверждают участники акции, они еще не раз будут собирать подобные мероприятия. Административные протоколы их не пугают. Сотрудники ГАИ же утверждают, что ничего противоправного в подобных акциях они не видят. Но только до тех пор, пока «ксенонщики» не начнут создавать помехи движению транспорта и нарушать правила дорожного движения.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления