Город Угроза сверху

Угроза сверху

В Самаре два человека погибли от схода ледяных глыб с крыш домов. Две трагедии произошли в один и тот же день и примерно в одно и то же время. Жертвами сосулек-убийц стали двое пожилых мужчин. Следственными органами Самары проводятся проверки по факту гиб

В Самаре два человека погибли от схода ледяных глыб с крыш домов. Две трагедии произошли в один и тот же день и примерно в одно и то же время. Жертвами сосулек стали двое пожилых мужчин. Следственными органами Самары проводятся проверки по факту гибели людей. Прокуратура области, в свою очередь, дала распоряжение прокурору города Рашиду Бадалову разобраться в том, кто виновен в случившемся. При выявлении нарушений надзорное ведомство должно будет принять весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке обязать управляющие организации незамедлительно устранить нарушения.

Трагедией обернулось утро понедельника, 22 марта, для двух жителей Самары и их семей. В Октябрьском районе города в 8:10 утра на голову 76-летнему дедушке упала ледяная глыба. Полученная травма оказалась несовместима с жизнью – пенсионер погиб на месте, не приходя в сознание. Обстоятельства гибели человека, как сообщили корреспонденту 63.ru в правоохранительных органах, устанавливают специалисты следственного отдела УВД Октябрьского района. Назначены судебно-медицинское и биологическое исследования.

Как говорится в сообщении ГУВД по Самарской области, проверка еще не закончена. Кроме того, установлено, что глыба льда упала не с крыши дома, а с самодельного козырька балкона пятого этажа. Напомним, что ранее отдел управления информации и аналитики Самары сообщал о том, что очищать балконы от наледи жители квартир должны самостоятельно. Сейчас материалы по данному делу переданы в прокуратуру.

Второй несчастный случай произошел чуть позже в Промышленном районе, на проспекте Кирова. В 9:00 утра на 51-летнего мужчину, чистившего снег возле административного здания стадиона «Восход», упала глыба льда. От полученной черепно-мозговой травмы, как и в первом случае, несчастный скончался на месте. К расследованию по факту гибели человека занялось СУ СКП РФ по Самарской области.

По информации источника, знакомого с ситуацией, двухэтажное административное здание находилось в ведомстве завода «Моторостроитель», однако вполне вероятно, что сейчас объект сдан в аренду другому предприятию. Выяснением того, кто должен был обеспечивать чистку крыши от наледи, занялась прокуратура. Следственный комитет занимается проверкой, касающейся смерти человека. По факту гибели людей назначено судебно-медицинское исследование.

На ситуацию с сосульками-убийцами незамедлительно отреагировала прокуратура Самарской области. Прокурор области Юрий Денисов поручил прокурору города Рашиду Бадалову незамедлительно организовать проверку. Она будет касаться исполнения органами местного самоуправления, ЖКХ и другими ответственными лицами законодательства, регулирующего вопросы организации и проведения мероприятий по своевременной очистке объектов от снега и наледи. При выявлении нарушений прокуратура Самары должна будет принять весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке обязать управляющие организации незамедлительно устранить нарушения.

Напомним, что в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда организация, обслуживающая его, должна производить очистку кровли от мусора и грязи два раза в год: весной и осенью, а удаление наледей и сосулек – по мере необходимости. По итогам проверки надзорного ведомства станет ясно, кто ответит за гибель людей.

Эти две человеческие жизни – не единственные, унесенные сходом ледяных глыб в этом году. Так, начало года ознаменовалось трагической гибелью мужчины 1965 года рождения. На него с балкона одной из квартир многоэтажного жилого дома обрушилась сосулька.

К счастью, менее трагично закончилось падение сосульки на голову 12-летней девочки, которая проходила мимо дома №4 по улице Гайдара (поселок Управленческий). Пострадавшая была немедленно доставлена в областную больницу имени Калинина с травмой головы. На данный момент жизни ребенка ничто не угрожает. Обстоятельствами случившегося сейчас занимается районная прокуратура.

Но, конечно, самым страшным в этом плане оказался февраль 2008 года. Тогда от сосулек погибло пять человек. Самарчанке Елене Сорокиной, потерявшей в тот злосчастный месяц двух самых близких людей – маму и бабушку, – удалось привлечь к ответу виновников трагедии. Так, Самарский областной суд в феврале текущего года (то есть по истечении двух лет со дня трагедии) вынес решение о наложении штрафа в размере 300 тысяч рублей на ЖКХ Куйбышевского района.

В условиях начавшейся оттепели угроза приобретает особую актуальность. Безусловно, никто не освобождает ведомства, которые должны заниматься очисткой крыш домов от наледи, от своих непосредственных обязанностей. Однако не стоит забывать о том, что ледяная глыба может упасть не только с крыши, но и с балкона квартиры, которые должны очищать их жители самостоятельно. А они, как известно, не всегда занимаются этим. В этой связи жителям Самары нужно быть более бдительными. Ведь никакой штраф, как и другая форма ответственности, не сможет восполнить потери близких людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления