RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Минрегионразвития проверит готовность ОЭЗ

Минрегионразвития проверит готовность ОЭЗ

Во вторник, 23 марта, стало известно, что в четверг, 25 марта, в Тольятти приедут два руководителя из Минэкономразвития России: директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Дмитрий Левченков, а также директор департамента проектов развития экономики регионов Андрей Соколов. Как отмечают эксперты, после их визита станет ясно, когда премьер-министр Владимир Путин подпишет проект постановления правительства РФ о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на территории Ставропольского района Самарской области.

Напомним, что в конце февраля губернатор Самарской области Владимир Артяков презентовал проект ОЭЗ на заседании совета по региональной инвестиционной политике при Минрегионе РФ. Эксперты отметили высокую степень готовности проекта. Правительством Самарской области уже заключены соглашения с потенциальными инвесторами о создании производств на территории ОЭЗ. В общей сложности к участию в проекте приглашены более 60 крупнейших мировых промышленных компаний. Общий объем инвестиций в создание особой экономической зоны ориентировочно составит 55,2 миллиарда рублей. Большая их часть – привлеченные средства инвесторов. В результате реализации проекта планируется создать 16,5 тысяч постоянных высокотехнологичных рабочих мест.

Кстати, в видеообращении к жителям региона во вторник, 23 марта, губернатор Самарской области Владимир Артяков уделил этому проекту особое внимание: «Кризис подтолкнул нас к пониманию того, что надо значительно ускорить работу по модернизации региональной экономики. 2010 год – ключевой в этом смысле. Нами при поддержке федерального центра разработан целый ряд крупномасштабных проектов, таких как создание особой экономической зоны, промышленно-технологических и IT-парков. Заключены стратегические соглашения с крупнейшими инвесторами. И сейчас мы вплотную приступаем к практической реализации этих проектов. То, что мы делаем сегодня, и будет определять лицо инновационной экономики Самарской области на предстоящие десятилетия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления