Город Ситуацию с Южным обсуждали на комиссии по ЧС

Ситуацию с Южным обсуждали на комиссии по ЧС

Во вторник, 23 марта, состоялось внеплановое заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное сложившейся ситуации и мерам по ее ликвидации.

В апреле 2007 года в Южном в связи с антропогенным воздействием началось обрушение склона. В настоящее время существует угроза разрушения жилых домов, находящихся в 20 метрах от зоны обрушения, сообщает департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства области.

По заключениям экспертов, несмотря на техногенную причину возникновения ЧС, предстоящий паводок может усугубить ситуацию на склоне и спровоцировать новые обрушения, что создаст угрозу жизни и здоровью граждан.

«В феврале 2010 года, прогнозируя неблагоприятное развитие ситуации в пос. Южный в период прохождения «большой воды», минприроды направило соответствующее письмо в администрацию Самары с предложением решить вопрос по существу и принять экстренные меры. К сожалению, выстроить конструктивный диалог с городскими чиновниками не получилось. По инициативе министра Азарова было собрано внеочередное заседание областной комиссии по ЧС», – говорится в сообщении департамента.

Члены комиссии согласились с предложениями, разработанными министерством природопользования. В частности, учитывая отсутствие должного контроля со стороны администрации города за сложившейся ситуацией, было решено обратиться к губернатору Самарской области с просьбой о выделении почти 7,5 млн рублей на принятие неотложных мер. Так, например, планируется вывезти со склона снег, установить заграждения, чтобы талые воды не увеличивали обрушение, и провести другие необходимые для предотвращения ЧС мероприятия.

Главе Самары Виктору Тархову будет предложено подготовить проектно-сметную документацию и объект незавершенного строительства к передаче государственному заказчику, определенному правительством области. Минприроды поручено включить объект в областную целевую программу по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, а министерству управления финансами – проработать вопрос о выделении из областного бюджета средств в объеме 100 млн рублей.

Отметим, что в понедельник, 22 марта, на пресс-конференции, посвященной ежегодному конкурсу «Эколидер», министр Азаров дал подробный комментарий по проблеме берегоукрепления поселка Южный.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Минприроды Самарской области, монтаж Олега Лаевского (съемка от 22 марта 2010 года)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления