Город Правительство одобрило «Жигулевскую долину»

Правительство одобрило «Жигулевскую долину»

IT-парк «Жигулевская долина» может получить первое финансирование уже в этом году. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил замглавы Минпромторга РФ Станислав Наумов. Напомним, что в конце февраля губернатор Самарской области Владимир Артяков презентовал э

IT-парк «Жигулевская долина» может получить первое финансирование уже в этом году. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил замглавы Минпромторга РФ Станислав Наумов.

Напомним, что в конце февраля губернатор Самарской области Владимир Артяков презентовал этот проект на заседании совета по региональной инвестиционной политике при Минрегионе РФ. «Создание IT-парка даст возможность в течение 2-3 лет превратить город Тольятти в один их национальных центров развития инновационной экономики, сформировать около трех тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест», – отметил тогда Владимир Артяков. Общая стоимость проекта оценивается в четыре миллиарда рублей. Кроме того, правительством Самарской области прорабатывается вопрос о создании в Тольятти отечественного производства высокотехнологичной радиоэлектроники на территории промышленно-технологического парка.

По словам Наумова, проект IT-парка «Жигулевская долина» уже получил предварительное одобрение правительства, и в этом году он может получить первое финансирование. Наумов также отметил, что «Жигулевская долина» будет работать на три отрасли: автомобилестроение, аэрокосмическую отрасль и нефтехимию. По его словам, в рамках автомобилестроения этот парк может обслуживать не только уже присутствующие в Самарской области АвтоВАЗ и Renault, но также и компании Fiat и «Соллерс», которые также высказали свою заинтересованность. «Жигулевская долина» будет предоставлять этим компаниям услуги современного промышленного дизайна и проектирования, а также, возможно, заниматься автокомплектующими.

Как было отмечено на совещании, в 2010 году федеральный центр планирует выделить моногородам 27 миллиардов рублей: 10 миллиардов в виде бюджетных средств Минфина, 10 миллиардов в виде субсидий Минрегиона, пять миллиардов –это средства фонда ЖКХ и два миллиарда – средства Минэкономики на поддержку малого и среднего предпринимательства в моногородах, сообщают РИА «Новости». Кроме Тольятти первыми моногородами, проекты развития которых получили поддержку, стали Нижний Тагил (Свердловская область) и Сокол (Вологодская область).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления