Город Самарских коммунальщиков проверит прокуратура

Самарских коммунальщиков проверит прокуратура

Прокурор Самары Рашид Бадалов пообещал найти и наказать виновных в смертях людей, погибших под ледяными лавинами. В данный момент проводится проверка проверка исполнения органами местного самоуправления, жилищно-коммунальным предприятиям и другими ответст

Сегодня в Самаре хоронили двух
мужчин, которые стали жертвами
бесхозяйственности коммунальщиков

Прокурор Самары Рашид Бадалов пообещал найти и наказать виновных в смертях людей, погибших под ледяными лавинами. В данный момент проводится проверка проверка исполнения органами местного самоуправления, жилищно-коммунальным предприятиям и другими ответственными лицами законодательства, регулирующего вопросы организации и проведения мероприятий по очистке объектов от снега и наледи. Кроме того, областная прокуратура потребовала от городской администрации, представители которой обязаны следить за территорией муниципалитета, в судебном порядке обязывать управляющие организации устранять выявленные нарушения.

Пик проблемы неконтролируемого схода снега и льда с крыш зданий пришелся на минувшие двое суток. За это время скончались трое самарцев. В понедельник, 22 марта, в Октябрьском районе города 76-летнего жителя Самары засыпало снегом, сошедшим с балкона жилого дома. Полученная травма оказалась несовместима с жизнью – пенсионер погиб на месте, не приходя в сознание. Второй трагический случай произошел в тот же день в Промышленном районе: на 51-летнего мужчину, чистившего снег возле административного здания стадиона «Восход», упала глыба льда. От полученной черепно-мозговой травмы, как и в первом случае, пострадавший скончался на месте. На следующий день у дома по улице Нагорной в результате схода снега с крыши дома погибла 57-летняя женщина. Медики пытались бороться за ее жизнь, но травмы оказались слишком серьезные.

По статистике, каждую неделю от падения ледяных глыб травмы получают от двух до пяти самарцев. На данный момент в Самаре насчитывается 26 пострадавших, в том числе трое погибших.

«В ходе проверок будут установлены причины, повлекшие смерть граждан, и ответственные за это лица. Должен сказать, что такие проверки достаточные длительные. Решения об отказе или возбуждении уголовных дел будут приниматься в следственных отделах города. В настоящее время город поделен между управляющими компаниями. Вопросы к этим организациям в ходе проверки будут не только у органов следствия, но и у прокуратуры. В моем понимании, если управляющая компания взяла на себя какие-то функции, если с ней заключили договор и жители доверили ей свое, так сказать, благополучие, она должна заниматься этим постоянно, тем более, эта проблема носит сезонный характер. Это очень большой объем работы, но снеготаяние в Самаре не происходит в течение двух-трех месяцев, это достаточно короткий промежуток времени. Соответственно, управляющие организации должны построить работу таким образом, чтобы гарантировать безопасность жителей, а не ждать подсказок со стороны районных администраций», – сообщил в среду, 24 марта, на брифинге прокурор Самары Рашид Бадалов.

В свою очередь в департаменте городского хозяйства и экологии Самары комментировать ситуацию отказались. К моменту сдачи материала комментарий по этому поводу от управления информации и аналитики города получить не удалось.

В 2008 году похожего рода трагедии произошли в Кировском и Промышленном районах областной столицы. Прокурор Самары отметил, что должностные лица, ответственные за выполнение работ, понесли наказания вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей.

Правительство области также обеспокоено случившемся. Накануне исполняющий обязанности губернатора Самарской области Александр Нефедов потребовал от глав муниципальных образований под контролем государственной жилищной инспекции Самарской области завершить работу по очистке кровель жилых домов от снега и наледей в кратчайшие сроки, а в опасных местах организовать предупреждение граждан.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления