Город Кутузов под конем

Кутузов под конем

Следователи проводят доследственную проверку по заявлению матери экс-депутата, бывшего лидера демократической фракции самарского горсовета последнего созыва Георгия Кутузова. Он оказался в больнице имени Семашко с многочисленными травмами после встречи с

Следователи проводят доследственную проверку по заявлению матери экс-депутата, бывшего лидера демократической фракции самарского горсовета последнего созыва Георгия Кутузова. Он оказался в больнице имени Семашко с многочисленными травмами после встречи с сотрудниками конной милиции. Одновременно следственные органы проводят проверку по заявлению самих милиционеров, которые считают, что Кутузов оскорбил их честь. Об этом корреспонденту 63.ru рассказали в пресс-службе СУ СКП РФ по Самарской области. Помимо силовых ведомств семья Кутузовых обратилась к депутату СГД Михаилу Матвееву. На это шаг их толкнуло то, что экс-депутат получил очень серьезные телесные повреждения, однако уголовное дело не было возбуждено даже по факту их получения. В этой связи Матвеев направил обращение прокурору Самарской области Юрию Денисову с просьбой взять расследование обстоятельств дела под личный контроль.

Следственные органы Самары разбираются в обстоятельствах инцидента, произошедшего между экс-депутатом, бывшим лидером демократической фракции Самарского городского совета последнего созыва Георгием Кутузовым (ныне он работает программистом в компании «Волгателеком») и двумя сотрудницами конной милиции. Обе стороны имеют большие претензии друг у другу.

Так, мать Георгия Кутузова Полина Андреевна добивается возбуждения уголовного дела в отношении сотрудниц конной милиции, которые, по ее словам, виновны в том, что ее сын попал в больницу имени Семашко с тяжелыми травмами. Милиционеры, в свою очередь, намерены привлечь Георгия Кутузова к ответственности за оскорбление их достоинства.

Полина Кутузова в поисках помощи обратилась к депутату губернской думы Михаилу Матвееву. По ее словам, 11 марта, примерно в 16:00 ее сын возвращался домой. Буквально в 50 метрах от своего дома по улице Димитрова (Промышленный район) он был остановлен конным патрулем.

По версии пострадавшей стороны, одна из женщин, подъехав к Кутузову, предложила ему пройти с ними на предмет алкогольного освидетельствования. Мужчина отказался – тогда его пристегнули наручниками к стремени лошади. Все это происходило на глазах десятка свидетелей, в том числе соседей Кутузова, стоявших у подъезда. Так как место оживленное – перекресток улиц Димитрова и Тополей, двинувшийся на светофор поток машин видимо напугал лошадь. Женщина не справилась, и лошадь без седока понесла. Итог, по словам Полины Андреевны, был очень печален для ее сына: сломанные руки, пробитый в нескольких местах череп, потеря сознания.

Кутузова прооперировали в нейрохирургии больницы имени Семашко. Женщина опасается, что дело пытаются спустить на тормозах, поскольку доследственная проверка затянулась на три недели, а уголовное дело не было возбуждено даже по факту произошедшего. «Я направил по почте депутатский запрос прокурору области Юрию Денисову с просьбой взять расследование под личный контроль», – заявил Михаил Матвеев. Впрочем, как сообщили сайту 63.ru в областной прокуратуре, пока запрос господина Матвеева в надзорное ведомство не поступил.

Однако, как пояснили корреспонденту 63.ru в СУ СКП РФ по Самарской области, доследственная проверка заканчивается в пятницу, 2 апреля. И по ее итогам будет принято решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела.

Правда, стоит отметить, что проверка проводилась не только по заявлению Кутузовой, но по заявлению сотрудников конной милиции об оскорблении их чести и достоинства. По их версии, обстоятельства дела складывались совсем не так, как утверждает мать экс-депутата Георгия Кутузова.

Начальник пресс-службы ГУВД области Игорь Юсупов предоставил корреспонденту 63.ru свою версию произошедшего. «ГУВД области закончило проверку по данному инциденту и отправило ее материалы в следственный комитет. Выяснилось, две молодые девушки действительно вели патрулирование на улице Димитрова. Там они увидели гражданина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они представились ему и предложили пройти освидетельствование в отделении милиции №14. Однако гражданин отказался. Более того, он начал в нецензурной форме оскорблять сотрудниц конной милиции, хватать их за форму. Потом попытался скрыться. На помощь девушкам, производившим задержание гражданина, подоспел еще один сотрудник милиции, который находился недалеко от них. Общими усилиями они задержали убегавшего. Однако даже после этого мужчина продолжил оказывать сопротивление. В результате он зацепился за стремя седла и сильно напугал лошадь конного патруля. Из-за этого лошадь упала на пьяного гражданина и на одну из сотрудниц конной милиции. Именно из-за своих действий гражданин получил травмы. Кроме того, травмы получила и одна из девушек», – рассказал господин Юсупов.

Однако друзья и экс-коллеги Георгия Кутузова полагают, что данная версия событий невозможна. «Георгий Петрович очень подкован в юридическом плане и знает, как нужно вести себя с сотрудниками милиции. Не забывайте, он работал в городском совете, был депутатом. А таких людей «на мякине» проведешь», – утверждают они.

Как бы то ни было, окончательное решение, против кого и по какой статье возбуждать уголовное дело, примет СУ СКП РФ по Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления