RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Самаре заработал суперкомпьютер «Сергей Королев»

В Самаре заработал суперкомпьютер «Сергей Королев»

В понедельник, 12 апреля, в День авиации и космонавтики в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика Королева состоялось торжественное открытие суперкомпьютерного центра «Сергей Королев». Как говорится в сообщении, распространенном СГАУ, суперкомпьютерный центр СГАУ представляет собой грид-систему, состоящую из трех кластеров. Ее основа – компьютер IBM, установленный в специально оборудованном системами охлаждения, поддержания оптимальной влажности воздуха и системой пожаротушения помещении межвузовского медиацентра. «Основные характеристики: платформа IBM BladeCenter, 112 блейд-серверов IBM BladeCenter HS22. Каждый сервер имеет по два четырехъядерных процессора Intel Xeon 5560 с частотой ядра 2,8 ГГц. Общий объем оперативной памяти – 1,3 Тб. Система хранения данных на 10 Тб. Для межпроцессного взаимодействия распределенных приложений используется технология QDR InfiniBand на оборудовании QLogic, с пропускной способностью до 40 Гбит/с. Пиковая производительность кластера – 10 ТФлопс. Сегодня это самый мощный суперкомпьютер в Самарской области», – считают специалисты СГАУ.

Планируется, что суперкомпьютерный центр «Сергей Королев» позволит в 4-5 раз сократить сроки и затраты на создание конкурентоспособных на мировом рынке изделий нового поколения, расширить спектр образовательных услуг и качественно повысить уровень подготовки и переподготовки специалистов в наукоемких и высокотехнологичных областях экономики страны и региона.

Потенциальными пользователями суперкомпьютерного центра являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, аэрокосмического и транспортного машиностроения, прежде всего ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО СНТК имени Н.Д. Кузнецова, ОАО «Моторостроитель», ОАО «Авиагрегат» и ОАО «АвтоВАЗ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления