Город Бомба на заборе

Бомба на заборе

По факту обнаружения во дворе жилого дома по улице Садовой самодельного взрывного устройства возбуждены два уголовных дела. По предварительным данным оперативников, расположенный в 150 метрах от места Ленинский районный суд не являлся целью злоумышленнико

По факту обнаружения во дворе жилого дома по улице Садовой самодельного взрывного устройства возбуждены два уголовных дела. По предварительным данным оперативников, расположенный в 150 метрах от места Ленинский районный суд не являлся целью злоумышленников. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами – металлическими подшипниковыми шариками – и могло весить до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Трагедии удалось избежать благодаря бдительности местных граждан и слаженной работе силовых структур.

В разгар рабочего дня к судебному приставу, осуществлявшему охрану здания Ленинского районного суда Самары, обратился инженер строящегося неподалеку объекта. Он сообщил, что в 40 метрах от здания суда, около контейнеров для мусора, граждане обнаружили подозрительную металлическую коробку, похожую на взрывное устройство. «Судебный пристав немедленно сообщил о данном факте председателю Ленинского федерального суда, в отдел милиции № 5 УВД города Самары и дежурную часть специализированного отдела УФССП России по Самарской области», – сообщили 63.ru в пресс-службе УФССП по Самарской области.

По указанию председателя суда всех находящихся в здании эвакуировали в безопасное место. До приезда саперов судебные приставы обеспечивали охрану территории, на которой находилось взрывное устройство.

О том, что во дворе указанного дома обнаружен подозрительный предмет в виде железной коробки, оперативникам сообщил и председатель ТСЖ дома 156 на улице Садовой.

Приехавшие на место сотрудники милиции, саперы и взрывотехники установили, что в ней находится взрывное устройство. Самодельная бомба висела в одном метре от земли. Как сообщил сайту 63.ru начальник пресс-службы ГУВД Самарской области Игорь Юсупов, взрывное устройство сразу же было направлено на экспертизу. «Пока точной информации о весе взрывного устройства нет. По предварительным данным, он составляет до 1 кг в тротиловом эквиваленте», – рассказала корреспонденту 63.ru пресс-секретарь самарского УВД Елена Шеина.

Также в обнаруженной железной коробке, помимо нескольких упаковок тротила, находились порох, железные шарики от подшипников и электронное устройство.

В этот же день по данному факту отдел дознания ОМ № 5 УВД по Ленинскому району Самары возбудил уголовное дело по ст. 222 («Незаконное хранение взрывных устройств») и ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»).

Спустя некоторое время стали известны некоторые подробности происшествия. Так, по словам заместителя начальника ОМ №5 майора милиции Андрея Адеянова, расположенный в 150 м от бомбы Ленинский районный суд не являлся целью злоумышленников. «В минувшую пятницу во дворе дома 156 по улице Садовой взрывотехники обнаружили металлическую коробку, которая была закреплена на деревянном заборе вдоль указанного дома и имела явные признаки наличия в ней взрывчатых веществ. Было принято решение об эвакуации жильцов близлежащих домов; затем специалисты провели разминирование на месте. После этого выяснилось,что самодельное взрывное устройство представляло собой металлическую коробку, внутри которой находились заряд и поражающие элементы (металлические шарики). Содержимое взрывного устройства было передано в экспертно-криминалистический центр ГУВД для дальнейшего исследования и установления его мощности. Для выяснения обстоятельств произошедшего создана оперативно-следственная группа. По предварительным данным, взрывное устройство не имеет отношения к расположенному на улице Рабочей Ленинскому районному суду. Так как находилось на расстоянии более 150 метров от государственного учреждения и вне зоны прямой видимости», – рассказал Адеянов.

Операция по обезвреживанию взрывного устройства парализовала движение в центре города. Однако нужно отдать должное оперативникам – паники среди населения удалось избежать. Хотя многие горожане, свидетели операции, сразу поняли, чем мог грозить взрыв самодельной бомбы. Так, случайным свидетелем происшедшего стал депутат самарской губдумы Михаил Матвеев, который находился в стоматологической клинике на Садовой. «Всю улицу вокруг оцепили, куча машин, скорая, пожарная. Оказалось, пока я сидел в кресле стоматолога, у этого самого дома обнаружили на заборе и обезвредили взрывное устройство. Причем не муляж, а начиненное поражающими элементами. Слава богу и тому мужчине, который обратил внимание на подозрительный предмет», – считает Михаил Матвеев.

Отметим, что обезвреженная на Садовой бомба – одна из самых крупных за последние годы. Так, 23 сентября прошлого года произошел взрыв возле здания областного правительства. Мощность устройства тогда составила всего около 100 граммов в тротиловом эквиваленте. По подозрению в совершении преступления был задержан молодой человек.

А в ночь на 27 июля того же года неизвестный взорвал безоболочное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте на территории детского сада № 181. В позапрошлом году в Ленинском районе Самары в автомобиле на улице Галактионовской обнаружили взрывное устройство, состоявшее из двух 200-граммовых тротиловых шашек, электродетонатора и поражающих элементов в виде болтов и гаек.

Но самый серьезный случай произошел в Автограде. В 2007 году в Центральном районе Тольятти бомба, начиненная болтами и гайками, разорвалась в автобусе и унесла жизни восьми человек. Ее мощность, как и бомбы на Садовой, составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Позже выяснилось, что автобус взорвал душевнобольной студент.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления