Город Самарская область стала лидером ПФО по доходам на душу населения

Самарская область стала лидером ПФО по доходам на душу населения

В четверг, 27 мая, губернатор Владимир Артяков на заседании Самарской губернской думы выступил с докладом и рассказал народным избранникам о результатах деятельности правительства области за 2009 год. Он оказался для региона особенно сложным из-за последствий мирового финансового кризиса. Но в то же время этот период стал проверкой для органов власти на способность оперативно реагировать на кризисные явления и принимать эффективные меры для решения проблем.

Губернии удалось сохранить статус региона-донора федерального бюджета. Кроме того, правительство продолжило вести активную социальную политику.

По оценке минфина, Самарская область входит в тройку лучших по выполнению соцгарантий. Владимир Артяков особенно подчеркнул, что правительство не допустило резкого снижения уровня дохода населения.

Так, средний доход на душу населения достиг 18 тысяч рублей, что является максимальной величиной в ПФО и на 7% выше общероссийского уровня.

В своем докладе глава региона не только подвел итоги прошлого года, но и обозначил задачи, работа над решением которых ведется в настоящее время.

Так, в ближайшие 10 лет областное правительство планирует создать новые производства различной отраслевой направленности в Тольятти, на которых будет организовано свыше 40 тысяч постоянных рабочих мест. Ключевым проектом соответствующего плана является создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе.

Губернатор затронул также тему строительства – как дорожного, так и жилищного. В 2009 году область отремонтировала более 118 километров дорог. В 2010 году основной акцент делается на сокращении объемов незавершенного строительства. Что же касается жилищного строительства, то тут областные власти обозначили приоритет в продолжении реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В докладе Владимир Артяков особо подчеркнул, что в 2009 году уровень рождаемости в области стал самым высоким за последние 19 лет.

«Сегодня состоялся конструктивный диалог между губернатором и законодательным собранием. Владимир Артяков дал очень подробный анализ работы областного правительства в 2009 году, до депутатского корпуса были доведены реальные меры по смягчению экономической ситуации и выходу из кризиса. Также хотелось бы отметить большую работу по выстраиванию взаимодействия с федеральным центром», – сказал председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления