Город «Выходной» праздник?

«Выходной» праздник?

Самарцы воспринимают День России скорее как лишний выходной, чем как настоящий национальный праздник. В ходе опроса выяснилось, что большинство жителей города вообще не отмечают его, поскольку он для них ровным счетом ничего не значит...

День России

Самарцы воспринимают День России скорее как лишний выходной, чем как настоящий национальный праздник. В ходе опроса выяснилось, что большинство жителей города вообще не отмечают его, поскольку он для них ровным счетом ничего не значит. Самарские парламентарии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ликвидировать праздник. Впрочем, остались в Самаре и те, кто чтит и уважает День России.

День России, который должен быть главным праздником страны, не является таким в глазах многих жителей Самары и Самарской области. В этом уверены социологи, проанализировавшие мнения не только жителей губернии, но и россиян в целом.

Напомним, что первоначально 12 июня должно было стать праздником свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, а также символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня значение государственного праздника – Дня принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее, на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже, для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо независимости наша страна обрела первого всенародно избранного президента.

В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин предложил отмечать праздник как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Впрочем, по мнению многих жителей губернии, это праздник не имеет никакого значения. Более того, самарские парламентарии обращались к президенту России с предложением отменить празднование 12 июня как государственного праздника (Дня принятия декларации о государственном суверенитете) и придать статус главного национального праздника России 9 Мая – Дню Победы. «Я не считаю это праздником, никогда его не отмечал и отмечать не собираюсь, – рассказал корреспонденту 63.ru инициатор обращения, депутат СГД Михаил Матвеев. – Этот день не имеет ни исторических, ни нравственных оснований считаться главным государственным праздником».

Более того, депутат называет его антипатриотическим, поскольку 12 июня – это дата развала Советского Союза. Подробно он изложил свою точку зрения в статье «Двенадцатое июня не имеет ни исторических, ни нравственных оснований считаться главным праздником России», которую опубликовал на личном сайте. Михаил Матвеев убежден, что главный государственный праздник должен отмечаться 9 мая, в День Победы.

По мнению депутата, именно этот день имеет особое значение абсолютно для каждого жителя страны – как для простого рабочего, так и для бизнесмена на «Лексусе». А вот 12 июня – День России – самарцы, как и другие жители страны, отмечают весьма пассивно. «Большинство жителей губернии даже не в курсе, как он называется», – уверен господин Матвеев.

Сами самарцы, впрочем, не скрывают этого. «Ничего он для меня не значит. В России количество глупых праздников зашкаливает. Не вижу в них никакой необходимости», – говорит самарский предприниматель Василий Колосюк. При этом он не считает себя «антипатриотом». «У меня нет желания уехать в другую страну, – поясняет он. – Мне нравится Россия, нравятся условия, в которых мы воспитывались. Если были какие-то трудности, то они нас разве что закаляли. Мы выросли сильными и приспособленными к реальной жизни, не перекладывая свои проблемы на государство. Никто не сходил с ума, не стрелялся, и мы всегда были независимы от денег со всей присущей России романтикой, наивностью, гитарами и кострами».

Такого же мнения придерживается и житель Самары Антон Герман, копирайтер одной из самарских компаний, занимающейся продвижением сайтов. «Хотя я и не считаю себя патриотом в полном смысле этого слова, из России я бы никогда не уехал, если бы даже была возможность. Да, на Западе красиво и все для жизни. Но в России весело и интересно. 12 июня никогда за праздник не считал, но как любой ленивый человек рад тому, что есть лишний выходной», – говорит он.

Более молодое поколение, студенты вузов также не проявляют особенного желания связывать этот день с понятиями «патриотизм» и «Родина». «Это всего лишь очередной «новый модный» праздник на пустом месте. Никаких положительных эмоций. Абсолютно все равно», – говорит студент четвертого курса СГАУ, факультета информатики Сергей Аношкин.

Студент СамГУ Павел Шиверов солидарен с ним. «Этот праздник для меня совершенно ничего не значит», – заявляет он. Впрочем, в отличие от представителей более старшего поколения, ни один, ни другой не относят себя к патриотам.

Стоит отметить, что есть и люди, которые чтят праздник День России. Среди них уважаемые жители нашей губернии. В их числе – первый проректор СамГУ, заслуженный деятель науки, доктор исторических наук Петр Кабытов. «Становление новой России с иным политическим устройством, с другим менталитетом волей-неволей выдвигало новый для страны праздник, – говорит он. – Не просто придуманный – День России, День независимости РФ. Это было весьма значимо для тех политических сил, что выступали за изменение политической ситуации, за то, чтобы Россия вновь стала мощной, сильной. Чтобы она жила по тем законам, по которым фактически живет любое государство. Главная задача для нас – создание правового государства. И поэтому этот праздник имеет для общества громадное значение. Он становится для нас общенациональным. И он будет таким. Я думаю, дата 12 июня возникла не случайно. Это выстраданный праздник».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления