Город Купаться запрещено?

Купаться запрещено?

Утром в пятницу, 18 июня, жители Самары обнаружили большое количество всплывшей мертвой рыбы в районе Ладьи, Полевого, Первомайского и Маяковского спусков. Во второй половине дня были взяты пробы воды, которые, впрочем, наличия опасных веществ в Волге не

Утром в пятницу, 18 июня, жители Самары обнаружили большое количество всплывшей мертвой рыбы в районе Ладьи, Полевого, Первомайского и Маяковского спусков. Во второй половине дня были взяты пробы воды, которые, впрочем, наличия опасных веществ в Волге не подтвердили. Тем не менее весь день сотрудники ОСВОД предупреждали отдыхающих о возможной опасности и рекомендовали им не купаться. Интересно, что через два дня в Самаре официально стартует пляжный сезон. Будут ли самарцы купаться в относительно чистой Волге или вода угрожает здоровью людей – до сих пор неизвестно.

Как сообщил 63.ru дежурный самарского ОСВОД (Общество спасания на водах), около 09:20 в управление гражданской защиты позвонила жительница Самары, которая сообщила о всплывшей дохлой рыбе. Большое ее количество было обнаружено в районе Ладьи, Полевого, Первомайского и Московского спусков. Прибывшие на место специалисты поисково-спасательной службы подтвердили данный факт.

«После осмотра выяснилось, что мертвую рыбу выбросило на береговую полосу от Ладьи до Красноармейского спуска. Ее количество увеличивалось. Позднее поступила дополнительная информация: в реке обнаружили пену кремового цвета, что указывает на ее возможное химическое происхождение. Однако известно, что данное вещество к нефтепродуктам не относится», – рассказали 63.ru в ОСВОД.

Выброс неизвестного вещества произошел, предположительно, около Полевого спуска или Ладьи. «Спасатели предупреждают отдыхающих о том, что купаться в Волге сейчас нежелательно», – пояснил дежурный.

Во второй половине дня были взяты пробы воды. Судя по результатам анализа, вредные вещества обнаружены в Волге не были. Позже на место происшествия выехали специалисты самарской межрайонной природоохранной прокуратуры. «В районе Полевого, Первомайского и Московского спусков случаи массовой гибели рыбы не зафиксированы», – рассказал корреспонденту 63.ru заместитель прокурора Дмитрий Медведев. Что касается странной коричневой пены, то, по словам Медведева, информацию о ней еще предстоит проверить.

Впрочем, не исключено, что мертвую рыбу и пену не удалось обнаружить из-за прилива, смывшего печальные доказательства чьей-то халатности обратно в Волгу. Об этом свидетельствуют данные спасателей. «Ранним утром в районе Ладьи мы обнаружили большое количество мертвой рыбы и странную пену. Мы сразу же связались с начальником ОСВОД. Нам рассказали, что такая же ситуация наблюдается на Полевом, Первомайском и Маяковском спусках. Начальство сказало, чтобы мы предупреждали отдыхающих о возможной опасности, но силком никого из воды не вытаскивали. Впрочем, сейчас на берегу мертвой рыбы нет. Она находится в трех-четырех метрах от берега, на глубине. Дохлую рыбу и пену смыло во время прилива», – говорит сотрудник спасательного поста Ильгиз.

Отметим, что 20 июня в Самаре официально должен был стартовать купальный сезон. Будет ли он открыт с учетом пятничного происшествия – пока неизвестно. Все зависит от того, какие результаты дадут повторные пробы воды в Волге.

Всего в рамках подготовки к новому сезону на всей протяженности самарских пляжей сделали 22 пробы воды. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в этом году вода по своему бактериологическому составу вполне благоприятна для купания. Проверку воды планируется проводить еженедельно, песка – ежемесячно.

Официальное начало купального сезона возможно лишь после получения положительного заключения Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области о состоянии воды и песка.

По данным горадминистрации, подготовка к сезону началась еще в апреле-мае, когда провели очистку береговой линии до и после паводка. Всю пляжную «инфраструктуру» оборудовали раньше официального открытия купального сезона. Однако специалисты все же указывали на то, что именно к 20 июня качество воды в Волге будет соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам. В целом техническое оснащение пляжей завершилось еще 15 июня. В текущем году установили 901 единицу пляжного оборудования: теневые грибки, скамейки, кабины для переодевания, баки для мусора, камеры хранения и др.

Желающим окунуться в прохладную Волгу также поспособствует и жаркая погода, которая установится в городе на ближайший уик-энд. «В предстоящие выходные дни погода в Самаре и Самарской области будет представлена влиянием антициклона, который сформирован в относительно прохладным воздухе и перемещается в наш регион из Украины. Сохранение в предстоящие сутки северо-западного потока в толще атмосферы будет сдерживать заметный прогрев воздуха. Но уже в последующие дни над Поволжьем установятся юго-западные и южные потоки, которые принесут в Самарскую область дополнительное повышение температуры. Антициклональная циркуляция воздушных масс станет благоприятным фактором для рассеяния облаков. Поэтому на предстоящие дни ожидается теплая, сухая, малооблачная и маловетреная погода», говорится в сообщении Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По данным специалистов, дневная температура воздуха составит от 25 до 30 градусов выше нуля.

То есть приток отдыхающих на пляжи Самары обеспечен. Вот только будет ли отдых безопасным – неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления