Город «Похоронный» прайс

«Похоронный» прайс

Областная прокуратура потребовала у главы города устранить нарушения в сфере предоставления ритуальных услуг населению, которые были выявлены в ходе проверки муниципальных предприятий и организаций. Ревизия, инициированная из-за жалоб горожан, которым ока

Областная прокуратура потребовала у главы города устранить нарушения в сфере предоставления ритуальных услуг населению, которые были выявлены в ходе проверки муниципальных предприятий и организаций. Ревизия, инициированная жалобами горожан, которым оказалось не по карману похоронить своих родственников, показала, что фактов несоблюдения законодательства в этой сфере действительно очень много. Однако директор МАУ «Ритуал» Александр Шатохин утверждает, что прокуратура проверяет не тех, кого следовало бы. По его мнению, мошенниками являются представители коммерческих организаций, занимающихся «похоронным бизнесом».

Ритуальные услуги давно перестали восприниматься самарцами как бесплатные, а откладывать деньги на похороны является уже нормой. Не самая дешевая услуга, захоронение становится не по карману простым людям со средним заработком.

Так, по неофициальному «прайсу», чтобы получить местечко на погосте нужно выложить от 10 до 120 тысяч рублей. И это не считая расходов на катафалк, венок, памятник и прочую похоронную атрибутику. Жители города, недовольные «кладбищенским грабежом» обратились за помощью в прокуратуру Самарской области. Надзорное ведомство отреагировало на жалобы проверкой на соблюдение законодательства МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал», итоги которой показали, что недовольство горожан оправдано. При этом плата за бесплатные услуги по захоронению, как оказалось, лишь верхушка айсберга.

«Проверкой выявлены факты нарушения законодательства, свидетельствующие о пренебрежении правами жителей города, – рассказала корреспонденту 63.ru пресс-секретарь надзорного ведомства области Светлана Краснова. – Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками администрации, МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал», создание условий, препятствующих развитию предпринимательства, создают предпосылки для хищения бюджетных средств».

Недочеты, выявленные надзорным ведомством, связаны с оказанием услуг по содержанию общественных муниципальных кладбищ и расходов на эвакуацию невостребованных умерших. Кроме того, тарифы на оказание услуг, в том числе и тех, которые по закону должны быть бесплатными, устанавливал сам директор предприятия. Хотя этим обязаны заниматься уполномоченные органы местного самоуправления. «В результате граждане вынуждены были оплачивать услуги, в том числе те, которые предоставляются бесплатно, по незаконно установленным тарифам», – комментируют в пресс-службе прокуратуры области.

Также в ходе проверки специалисты Главного управления государственного финансового контроля аппарата правительства Самарской области выявили нарушения законодательства о размещении муниципальных заказов на проектирование, реконструкцию, строительство и содержание кладбищ.

Найденные прокуратурой факты несоблюдения законодательства коснулись и автопарка спецкомбината – выявлены два факта выпуска на линию автобусов с неисправным рулевым управлением. Кроме того, не обеспечен контроль за периодическим медицинским освидетельствованием водительского состава предприятия, отсутствует учет данных о квалификации водителей, общем стаже их водительской деятельности, об участии в ДТП, о допущенных нарушениях и так далее. Надзорное ведомство осталось недовольно и системой пожарной безопасности в помещениях МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал».

Эти и другие нарушения послужили поводом для представления, которое областное надзорное ведомство направило в адрес главы города. Получить оперативный комментарий о том, ознакомился ли с ним мэр Виктор Тархов, и какие меры он собирается предпринять в этой связи, не удалось.

Впрочем, как рассказал корреспонденту 63.ru директор МАУ «Ритуал» Александр Шатохин, далеко не со всеми прокурорскими претензиями он согласен. Так, нарушения пожарной безопасности и эксплуатации автопарка имели место, но они на сегодняшний день устранены в полном объеме. А вот что касается главного – недовольства людей «похоронным прайсом» – здесь господин Шатохин категорично заявляет, что никаких нарушений быть не может.

«Все, чему положено по закону быть бесплатным, действительно бесплатно, а тарифы на остальные услуги согласовываются с главой города», – утверждает он. При этом директор МАУ пояснил, что совершенно бесплатно человек, занимающийся похоронами близкого человека, может получить место на кладбище, катафалк, простенький гроб, надгробную табличку. Также совершенно бесплатно оказываются услуги по выкапыванию могилы. Однако если человек хочет заказать гроб получше, венок, памятник, катафалк через частную организацию – за это нужно платить деньги.

«Жалобы были, есть и будут, – говорит господин Шатохин. – Они поступают и к нам, мы собираем их, направляем в соответствующие органы, главе города. Дело в том, что когда человек теряет близкого, его психика подавлена. Этим активно пользуются в частных похоронных конторах. Я могу сказать, что там работают настоящие психологи – они знают, на что надавить. Сказать, например, что мест катастрофически не хватает. А люди не понимают, что земля на кладбище бесплатная. При этом частники сразу могут определить, с кого и сколько взять. С кого десять тысяч, с кого – сто, а кого можно вообще по полной раскрутить. И разыскать этих мошенников очень сложно, поскольку их фирмы, как правило, оформлены на частные квартиры. Они пропадают, и найти их практически невозможно».

Кроме того, Александр Шатохин отметил, что проведенная прокурорская проверка является частью большой «политической предвыборной игры». И что тем или иным ревизиям в ближайшее время будут подвергнуты почти все муниципальные предприятия Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления